Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2019 года Огнеборцы на празднике профессий в «Звездном»

В летнем лагере «Звездный» под Нижним Тагилом (Свердловская область) мальчики и девочки не просто отдыхают, но проводят время с пользой. Накануне там прошел праздник профессий. Ребята познакомились с профессией пожарного. К ним в гости приехали огнеборцы и инспектора государственного пожарного надзора, чтобы рассказать и показать как это – быть пожарным.

Для детей организовали несколько площадок. Дети знакомились с пожарным автомобилем. К знаниям о том, что он красного цвета и везет воду, добавились и новые. Сотрудники пожарной части 20/13 рассказали ребятам, что в автоцистерну входит до 6 тонн воды и этого хватает примерно на 14-15 минут тушения пожара, показали штурмовую лестницу, лестницу-палку и выдвижную пожарную лестницу. Дети увидели, что в отсеках пожарного автомобиля находится огромное количество пожарного и спасательного оборудования, применяемого на пожарах, попробовали проложить пожарные рукава.

Ребята учились надевать одежду пожарного и пробовали уложиться в норматив пожарных (21 сек). Огнеборцы рассказали, что боевка не горит, не промокает и застегивается на металлические карабины, которые, в отличие от пуговиц и молний, не ломаются и не отрываются. Особе внимание детей привлекли сапоги пожарного и каска.

Быть пожарным не просто, надо иметь хорошую физическую подготовку. Ее огнеборцы продемонстрировали детворе, подтягиваясь на турнике. Среди мальчишек и девчонок нашлись те, кто попробовал свои силы в выполнении норматива для пожарных.

Для тех, кто хочет стать пожарным выпускник Уральского института ГПС МЧС России рассказал ребятам, как проходит обучение, как поступить в институт, чему там научат и почему он выбрал свою профессию. После рассказа, который вызвал огромный интерес у детей, выпускник ответил на многочисленные вопросы.

Самым младшим отдыхающим показали мультфильмы на противопожарную тематику, рассказали, что надо делать если случился пожар. Младшее поколение хорошо знает единый номер вызова экстренных служб «112» и телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Праздник профессий прошел в веселой атмосфере, дети и взрослые отлично провели время, многое узнали про работу пожарных и активно отдохнули.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости