Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 июля 2019 года Причина пожара – детская шалость с огнём

К такому выводу пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области по результатам расследования пожара, произошедшего в частном жилом доме в г. Льгове 5 июля 2019 года. К счастью, благодаря смелым и грамотным действиям 6-ти летней девочки, в огненном ЧП обошлось без пострадавших.

В 08 часов 02 минуты в Службу спасения – «112» поступил тревожный звонок. По сообщению, горел одноэтажный деревянный дом на улице Чапаева города Льгова.

На место происшествия незамедлительно были направлены 2 отделения пожарно-спасательной части № 10, скорая медицинская помощь, службы жизнеобеспечения. Уже через 8 минут льговские огнеборцы прибыли к месту пожара и приступили к тушению. В это же время звеном газодымозащитной службы проводился поиск возможных пострадавших в доме. Благодаря оперативным действиям возгорание было ликвидировано в считанные минуты. В результате пожара никто из жильцов не пострадал. Огнем повреждены оконные рамы, двери, стены и потолочные перекрытия во всем доме на площади 60 кв.м.

В ходе проверки было установлено, что в доме вместе с бабушкой находились двое ее внуков – девочка 6-ти лет и 3-х летний мальчик. Женщина ненадолго вышла во двор управиться по хозяйству. Ее внук нашел в комнате спички и поджег вещи на кровати. Испугавшись огня, он побежал к сестре, которая спала в соседней комнате, и принялся будить ее. Когда сестра проснулась, он за руку потянул ее в детскую (так как разговаривать он еще не умеет), где уже вовсю бушевало пламя. 6-ти летняя Полина, увидев огонь и сильный дым, смогла не запаниковать, быстро сориентировалась и, взяв брата за руку, выбежала из дома на улицу. Там прохожие, увидевшие дым из под кровли, уже звонили в Службу спасения.

- Благодаря грамотным действиям девочки, которая не поддалась панике и не стала прятаться с братом в доме от огня, а своевременно покинула горящее строение, удалось избежать большой трагедии, - поясняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Курской области капитан вн. службы Алексей Григоров.- Такое поведение ребенка - закономерный результат работы родителей, которые неоднократно разъясняли дочке, как вести себя в случае пожара.

Пока огнеборцы туши домовладение, проводили разборку и проливку сгоревших конструкций, испуганных детей с бабушкой приютили соседи.

Стоит отметить, что в 2019 году на территории Курской области зарегистрировано 10 пожаров, причиной которых стала детская шалость с огнем, что на 40% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Но это для спасателей не повод расслабиться - в регионе под руководством специалистов МЧС России активно проводится комплекс мероприятий по недопущению возникновения подобного рода пожаров. В этой работе задействованы и добровольцы, представители КОО ВДПО, регионального комитета образования и науки. Сегодня ежедневно в оздоровительных лагерях и детских садах организуются занятия по тематике пожарной безопасности, хорошим подспорьем в вопросах пропаганды являются экскурсии в Пожарно-спасательный музей Курской области.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям региона: Уважаемые куряне! Помните, что детей нужно не просто «беречь от огня»: не следует оставлять их одних без присмотра, разрешать им баловаться со спичками и элекроприборами. Необходимо обучать правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара. ГУ МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о том, что на территории области действует единый номер вызова экстренных служб «112». Обратившись в службу спасения вы можете быть уверены, что вам будет оказана оперативная и профессиональная помощь в любой экстренной ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости