Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 июля 2019 года Поиски рыбаков в Ольском городском округе увенчались успехом

15 июля 2019 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области поступила информация о том, что 14 июля с Ольского лимана в сторону бухта Нюкля на лодке ПВХ с мотором ушли в море два гражданина. Вернуться должны были вечером того же дня, однако связь с ними неожиданно пропала.

Сотрудники МЧС незамедлительно приступили к поискам. В первую очередь сотрудники Ольского участка центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области (ГИМС) обследовали район Нюклинской косы – именно это место называли родственникам сами пропавшие рыбаки. Поиск результатов не дал; но затем дежурный по заставе Ольского пограничного поста сообщил, что перед выходом в море пропавшие отметились у него в журнале, при этом упомянув, что направляются вовсе не на Нюклю, а к мысу Харбис. Кроме того, на берегу Ольского лимана остался их автомобиль «Нива».

Таким образом, район поиска был изменен, группа центра ГИМС совместно с волонтерами были направлены к мысу Харбис. Работу спасателей существенно затрудняла сложная погодная обстановка, на море разыгрался шторм. Несмотря на это, до наступления отлива спасателям удалось проверить всю территорию предполагаемого движения пропавших граждан до самого мыса, начиная от Ольского лимана. Были обследованы мыс Харбис, косы Средняя и Нюклинская, рыбацкие постройки Атаргана, районы острова Старикова и «Спящей красавицы». Дополнительно спасатели опрашивали встреченных рыбаков.

На следующий день 16 июля поиски были продолжены. Группа ГИМС совместно с волонтерами намеревались отправиться от мыса Харбис в сторону залива Речной. Но оказалось, что цель спасательной операции находилась совсем рядом: пропавшие рыбаки были обнаружены в первом же распадке за мысом, где в деревянном доме пережидали непогоду. От экстренной эвакуации граждане отказались, поскольку планируют самостоятельное возвращение по установлению благоприятных погодных условий. Спасатели обеспечили их необходимыми запасами продуктов питания и питьевой воды, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Фото с места событий

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует владельцам маломерных судов при выходе в море указывать точный маршрут следования. Достоверная информация поможет спасателям в случае возникновения чрезвычайной ситуации своевременно оказать помощь и существенно сократит время поиска.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости