Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 июля 2019 года В Республике Алтай выберут лучшую единую дежурно-диспетчерскую службу

Координационное совещание по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай за первое полугодие 2019 года прошло в регионе.

В ходе совещания, среди прочих важных направлений деятельности ТПРСЧС рассматривался вопрос о функционировании единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В течение шести месяцев с ЕДДС проводились тренировки по реагированию на различные чрезвычайные ситуации, в ходе которых уделялось внимание знаниям личного состава оперативно-дежурных смен ЕДДС районов порядка оформления документов в соответствии с табелем срочных донесений, знаниям сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день заработная плата специалистов ЕДДС доведена до средней по муниципальному образованию в Турочакском, Онгудайском, Улаганском, Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах. В целом по итогам первого полугодия в лучшую сторону отмечаются ЕДДС города Горно-Алтайска, Майминского, Усть-Канского и Чемальского районов.

В рамках развития автоматизированной информационной управляющей системы АИУС РСЧС- 2010 с начала 2019 года сменами ЦУКС разработано более 80 моделей развития лесопожарной обстановки, более 200 моделей развития паводковой обстановки. Модели направлены во все ЕДДС для использования в практической работе и доведения до органов местного самоуправления.

Проводится мониторинг земной поверхности с помощью космических технологий. Все эти процессы накладывают дополнительные требования к квалификационным требованиям работников ЕДДС. Они должны уметь отображать обстановку на картографической основе или подготовить слайдовое сопровождение своих докладов для наглядного отображения складывающейся обстановки, должны обладать морально-психологическими качествами для работы с населением, уверенно владеть современными компьютерными технологиями, а также принимать дополнительные решения для повышения уровня подготовки действующих работников ЕДДС.

На совещании главам районов рекомендовано организовать профессиональную подготовку персонала ЕДДС, ежемесячно проводить зачеты по знанию функциональных обязанностей и подготовке предложений в решение КЧС; при угрозе возникновения и возникновении ЧС в обязательном порядке разворачивать оперативный штаб; продолжать мероприятия по развитию ЕДДС; во всех ЕДДС разработать перспективные планы развития на период 2020-2023 гг. с финансовым обеспечением выполняемых мероприятий и ответственными за их выполнение; оснащать оперативные группы муниципальных образований необходимыми для качественной работы материальными средствами.

В целях развития и повышения уровня готовности органов повседневного управления муниципальных образований Республики Алтай, а также в целях определения лучшей ЕДДС муниципальных образований Республики Алтай в срок до 15 августа будет проведен смотр-конкурс «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципальных образований Республики Алтай».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости