Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июля 2019 года «У воды – без беды!» В приоритете - безопасность детей на водоёмах Южного Урала

В целях обеспечения безопасного детского отдыха, в рамках проводимых информационно-пропагандистских мероприятий представителями ГИМС, Поисково-спасательной службы Челябинской области и Учебного центра медицины катастроф в Челябинском областном центре реабилитации на берегу озера Смолино прошло специальное занятие с детьми. Оно было посвящено мерам безопасности на воде, с демонстрацией правил оказания первой помощи пострадавшему.

В ходе встречи отрабатывались приемы оказания первой помощи при утоплении, при этом спасатели рассказали и показали, как правильно нужно оказывать помощь утопающему, какие меры необходимо принимать после извлечения из воды и как правильно транспортировать пострадавшего.

Также до детей довели правила поведения на воде, что нужно делать для того чтобы спастись при возникновении различных экстремальных ситуаций.

Дети с большим интересом слушали, задавали интересующие их вопросы и активно отрабатывали практические навыки оказания первой помощи на учебных тренажерах. С педагогами центра также был проведен инструктаж по мерам безопасности на воде.

Цель данных занятий состоит в том, чтобы уменьшить гибель и травматизм детей и взрослых, повысить культуру поведения на водных объектах.

– К сожалению, ни один купальный сезон не обходится без происшествий с детьми на воде. При этом причины всегда одни: недосмотр со стороны взрослых, нахождение и купание в необорудованных местах, отсутствие организации детского досуга в летнее время, – говорит старший госинспектор ГИМС Анастасия Правосудова. – Поэтому мы обращаемся к родителям, родным, всем тем, кто берёт с собой детей на отдых, на берег водоёмов: ни в коем случае не оставляйте их без присмотра на берегу, не купайтесь в необорудованных для этого местах, и учите детей плавать!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 11:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости