Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июля 2019 года Патруль МЧС на Вычегде: рыбаков и судоводителей призвали к бдительности

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно организовывают профилактические выезды по водоёмам республики.

Очередной профилактический выезд организовали государственные инспекторы по маломерным судам Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми. Маршрут патрулирования пролегал по реке Вычегда. Основная задача патрулирования: напомнить судоводителям, рыбакам и отдыхающим у воды правила безопасного поведения на водных объектах.

В ходе патрулирования инспекторы ГИМС напомнили любителям рыбной ловли, судоводителям и просто отдыхающим у реки гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности на воде. Специалисты МЧС рассказали рыбакам о том, что перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также планируемое время своего возвращения домой.

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, инспекторы ГИМС напомнили рыбакам, что не рекомендуется выходить на водоём в ветреную погоду, без спасательных средств, на неисправном катере или лодке. Водителей маломерных судов предупредили о том, что запрещено управление плавсредством в состоянии опьянения, в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться. В случае опрокидывания маломерного судна, объяснили специалисты МЧС, главное не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега (отмели), при этом звать на помощь.

После профилактической беседы всем вручены памятки по мерам безопасности на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

"Мы надеемся, что проводимый нами комплекс профилактических мероприятий не пройдет даром. Рыбаки и отдыхающие у воды прислушаются к нашим советам, и будут строго соблюдать меры безопасности на водных объектах, а это в свою очередь убережет их от беды" – отметили инспекторы ГИМС.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:14 13:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости