Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 июля 2019 года Красноярские спасатели предупреждает об опасности заблудиться в лесу

С наступлением сезона сбора грибов и ягод красноярским спасателям приходится выезжать на поиски заблудившихся в лесу все чаще. Только за июнь 2019 года краевые спасатели на поиски потерявшихся в лесу, горно-таежной местности 11 раз. Горожанам, отправляющимся в лес, рекомендуют соблюдать меры безопасности, иметь с собой средства связи и по возможности не разводить костер.

Так, спасатели дивногорского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель» выезжали на минувшей неделе на поиски трех заблудившихся горожан в район Минского плеса. Потерявшимся была оказана помощь – им помогли выйти на дорогу. Также выезжали на поиски пропавшего мужчины в районе населенного пункта Осиновый мыс (Богучанский район), пока не найден, поиски продолжаются.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю перед походом за грибами или ягодами советуют тщательно продумать маршрут и сообщить его родственникам, не забыть зарядить телефон и по возможности взять с собой запасной аккумулятор. Также, отправляясь в лес, кроме соответствующей экипировки нужно подумать о запасе еды и питья, ознакомиться с местностью на карте и желательно заранее узнать прогноз погоды. При составлении маршрута нужно реально оценивать собственные силы и возможности здоровья.

С собой лесники-любители должны иметь рюкзак, туда в обязательном порядке нужно положить флягу с водой, ветровку, теплую одежду на случай непогоды, бутерброды, элементарный медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и т. д. Намного тяжелей это поклажу не сделает, зато может реально выручить в экстренной ситуации.

Перед походом в лес необходимо сообщить родственникам, соседям, близким свой маршрут и время возвращения, если вы вовремя не вернетесь домой, они должны будут как можно скорее позвать на помощь спасателей. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:14 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости