Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 июля 2019 года Безопасный отдых на воде

Список официально открытых пляжей пополнился. На территории Красноярского края открыт еще один пляж в городе Дивногорске. На сегодняшний день действует 23 официальных мест пляжного отдыха. Все они обследованы водолазами на наличие опасного мусора, арматуры, коряг, стекла и прочих отходов жизнедеятельности горожан. На пляжах есть медицинские пункты и спасательные станции, в которых круглосуточно дежурят медики и спасатели.

Отдых у воды – это не только принятие солнечных ванн, рыбалка, но и активное использование для отдыха жителями края маломерных судов (моторных лодок, катеров, гидроциклов).

Судно, не оборудованное согласно установленным требованиям, не зарегистрированное в государственной инспекции по маломерным судам, не снабженное спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки — прямая причина аварий, несчастных случаев.

Государственной регистрации не подлежат суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно. Кроме того, чтобы спустить судно на воду, необходимо иметь при себе водительское удостоверение и пройти техосмотр, ведь без него ни один судовладелец не имеет право эксплуатировать свой катер или лодку.

Инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают об основных правилах эксплуатации маломерных судов:

- планировать время выхода в плавание и прибытие к месту назначения на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или возможность налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды и ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения,;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек,

- управлять маломерным судном запрещено лицам не достигших 18 лет!

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм «поплавок» - это не только спасательное средство в экстремальном случае, тем более в холодной осенней воде, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

На судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участников водного движения. Вода ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:14 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости