Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 июля 2019 года В Брянской области прошли соревнования пожарных-добровольцев

В поселке Кокино Выгоничского района Брянской области 13 июля в рамках Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля- 2019» в четвертый год подряд прошли соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны.

В мероприятии приняли участие 25 добровольческих отрядов. Дружины боролись за право называться «Лучшей добровольной пожарной командой Брянской области в 2019 году».

До начала состязаний перед добровольческими пожарными командами с приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

Старт соревнованиям, ударив в «пожарную рынду», дал Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. После этого команды разошлись по местам и начали состязаться в установленных дисциплинах.

Пожарные-добровольцы принимали участие сразу в двух видах состязаний: боевом развертывании и спортивной эстафете «Потуши пожар!». Боевое развертывание включало в себя четыре этапа эстафеты: навыки одевания боевой одежды пожарного, перенос воды двумя ведрами, перенос пострадавшего на носилках, а также тушение условного пожара ранцевым огнетушителем и скатку пожарного рукава диаметром 77 мм.

Второй вид соревнований включал в себя подачу воды от пожарного автомобиля, где трое представителей каждого подразделения демонстрировали слаженную работу в команде.

В этом году погода не подвела, и солнце с первых же минут состязаний приветливо сопровождало команды на протяжении всех испытаний.

Также в течение всего мероприятия все желающие смогли посетить выставку пожарной техники, а Брянское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества представило вниманию посетителей выставку работ детского творчества и экспонатов на противопожарную тематику.

В церемонии закрытия соревнований и награждении команд приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, начальник Брянского пожарно-спасательного центра Юрий Монастырский и начальник регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Ященко.

Вадим Уваркин отметил, что данные соревнования являются частью пожарно-прикладного спорта.

- Этот вид спорта, яркий и зрелищный, является отражением той нелегкой и опасной борьбы с огненной стихией, которую ведут пожарные, спасатели и добровольцы. Пожарно-спасательный спорт – это спорт сильных, мужественных и храбрых людей. Он является неотъемлемой частью подготовки к тушению пожаров, спасению людей, позволяет эффективно совершенствовать профессиональное мастерство добровольных пожарных, - сказал он.

По итогам двух этапов соревнований на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2019» победу одержала команда местного отделения ОУ «ДПО Брянской области» «Дебрянский лес». Второе место заняли представители Карачевского района, а третье – добровольцы из Красногорского района.

Победители и призёры соревнований были награждены ценными подарками, сертификатами, медалями и кубками.

Все команды пожарных-добровольцев на высоком уровне продемонстрировали качественную подготовку и свои профессиональные навыки. Соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны стали доброй традицией на территории Брянской области. Значительный вклад в подготовку команд и развитие добровольчества в регионе вносят главы сельских поселений и начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 18:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости