Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 июля 2019 года Автопробег пожарной техники из Эстонской Республики встречают в Псковской области

Первый международный форум добровольных пожарно-спасательных формирований и подразделений пожарной охраны пройдёт в Иркутске с 4 по 9 августа 2019 года.

В целях обмена опытом с Российскими коллегами 12 июля стартовал автопробег пожарной техники по маршруту Таллинн – Иркутск — Таллинн. Пожарный автомобиль Камаз, подготовленный добровольными пожарными деревни Хююру Эстонской Республики, сегодня, 13 июля проходит по территории Псковской области.

В рамках мероприятия в учебном классе пожарно-спасательной части №1 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» эстонские коллеги представили презентацию о специфике работы, источниках финансирования, особенностях пожарно-техниеского вооружения, реагирования на пожары и возгорания добровольных пожарных Эстонской Республики.

В свою очередь псковские огнеборцы продемонстрировали работу современных образцов пожарной техники и оборудования с применением низкокомпрессионной пены для тушения пожаров категорий A и B.

Физическую подготовку псковичей гости из Эстонии смогли оценить при подъеме в боевой экипировке с ручными пожарными лестницами на учебную башню ПСЧ-1.

Также эстонским коллегам был показан тренажер «Дымокамера», предназначенный для отработки тактических приемов спасения людей в условиях, имитирующих обстановку на пожаре или при возникновении другой чрезвычайной ситуации.

Общее представление о буднях псковских пожарных эстонские добровольцы получили в ходе экскурсии по пожарному депо, в возведении которого принимали участие не только профессиональные строители, но и личный состав пожарных частей города и отдела пожарной охраны.

Особые эмоции вызвал у гостей уголок памяти пожарно-спасательной части. Музейная экспозиция посвящена героям-пожарным, рисковавшим своими жизнями при тушении пожара на воинском складе боеприпасов возле деревни Кислово Псковской области, который произошел 20 октября 1994 года. Тогда огнеборцы из второй пожарной части г. Пскова проявили мужество и высочайший профессионализм. Это трагическое, но полное героизма происшествие наглядно показывает, как опасна и трудна работа пожарных.

Безусловно, при таких перегрузках сотрудникам необходим отдых. В этих целях на территории пожарно-спасательной части располагается спортивный зал и комната отдыха, в которых также побывали добровольцы из Эстонской Республики.

В завершение мероприятия гостям была предложена экскурсия по Пскову – старинному городу с богатой историей и архитектурой.

Завтра Эстонские добровольные пожарные прибудут в Ленинградскую область. К автопробегу могут подключаться местные добровольные пожарные формирования и следовать либо до границы своего района, либо дальше. Участники акции планируют делать остановки для обмена опытом и информацией.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости