Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 июля 2019 года Не допустить гибель на воде! Выходные - самое время для профилактики

В столице Южного Урала на территории городского пляжа, расположенного на Шершневском водохранилище сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области провели очередное мероприятие, направленное на профилактику происшествий на водных объектах.

В текущем году эта проблема актуальна как никогда. Купальный сезон с учетом холодной половины лета только начинается, а на водных объектах региона уже зарегистрировано 18 погибших, есть в этом печальном списке и несовершеннолетние. Причины трагедий не меняются: купание в необорудованных местах, отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых, купание в нетрезвом виде. Все утонувшие были без спасательных жилетов!

Специалисты «чрезвычайного» ведомства занимаются предупредительной работой круглый год, но в период аномально жаркой погоды эти мероприятия получают дополнительный импульс. Сейчас риски очень высоки, люди массово идут к водоемам. Поэтому сотрудники МЧС и организовали для любителей отдыха на пляжах специальный инструктаж.

Приехали не одни. В роли помощника выступил мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН). По факту это мультифункциональный автомобиль со светодиодным экраном, с помощью которого можно транслировать практически любую аудиовизуальную информацию.

Это особенно важно сейчас, когда люди очень сильно зависят от различных гаджетов, телевизоров и интернета. И такой уникальный комплекс позволяет шагать в ногу со временем и притягивать внимание отдыхающих. А значит быть полезным. Немаловажно и то, как граждане реагируют на размещаемую информацию – внимательно смотрят ее, дают оценку, делятся своим опытом. Это позволяет донести смысл предупреждающих роликов до каждого человека и, возможно, уберечь его от беды.

В течение нескольких часов на экране МКИОНа, установленного перед входом на главный пляж мегаполиса, демонстрировалось видео, показывающее, насколько опасно пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на водных объектах.

Напомнили гражданам и телефоны экстренных служб, а также вручили памятки. Практически с каждым отдыхающим от мала до велика был проведен инструктаж, эту миссию выполнили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. В последние дни в Челябинской области наблюдается всплеск происшествий с подрастающим поколением. В 2019 году на водоемах Южного Урала утонули уже 8 детей! Поэтому в ходе бесед с взрослыми, инспекторы еще раз напомнили, что мальчишек и девчонок нельзя оставлять без присмотра ни на минуту!

Городской пляж №1 на Шершневском водохранилище является одним из немногих, допущенных к эксплуатации в текущем году. Он соответствует всем предъявляемым требованиям, а значит, отдых южноуральцев пройдет тут в максимальном режиме безопасности. Чего не скажешь о необорудованных местах. Купаться там нельзя, но многие люди, увы, продолжают проявлять упрямство и предпочитают дикий отдых цивилизованному. Цена такого отношения к собственной безопасности известна. И многочисленные трагические примеры, которые привели инспекторы ГИМС в ходе инструктажей, тому наглядное подтверждение.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают, что находясь на водных объектах, запрещено:- купаться в незнакомых, необорудованных для этих целей местах;- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;- заплывать за буйки и пытаться переплыть водоем;- оставлять детей без присмотра вблизи открытой воды.- заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номеру «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 14:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости