Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 июля 2019 года Огнетушитель должен быть в каждом автомобиле!

В любом автомобиле исправный и непросроченный огнетушитель — вещь очень важная и незаменимая. ГУ МЧС России по Брянской области напоминает: необходимо своевременно озаботиться покупкой надежного средства пожаротушения и содержать огнетушитель в исправном виде. Ведь чем быстрее начнется тушение возгорания, тем больше шансов сохранить в целости не только имущество, но и жизнь людей.

Согласно ПДД: все транспортные средства в обязательном порядке должны быть укомплектованы опломбированными огнетушителями с наклейкой о сроке годности. На сегодняшний день 2-х литровым порошковым или углекислым огнетушителем должны быть оборудованы легковые машины, 5-ти литровым – грузовые автомобили, двумя 5-ти литровыми пассажирские автобусы и бензовозы. При этом важно отметить, что к выбору, покупке и обслуживанию огнетушителей нужно подойти серьезно и ответственно.

Как выбрать огнетушитель:

При выборе специалисты рекомендуют обратить внимание:

1. На корпус

- он должен быть металлическим, без вмятин и повреждений, не должно быть заусениц;

2. На манометр

- он должен показывать рабочее давление в зеленом поле;

3. На чеку

- она должна быть опломбирована;

4. На наличие сертификата.

Покупая средство пожаротушения для автомобиля, внимательно ознакомьтесь с паспортом, рассмотрите маркировку, прочитайте инструкцию. Мало будет пользы от изделия, если вы попросту не будете уметь им пользоваться. Необходимо вовремя делать замену или перезарядку баллона, обслуживание.

Приобретайте автомобильный огнетушитель в специализированных магазинах, ведь не стоит экономить на мелочах и пренебрегать безопасностью!

Где и как хранить огнетушитель в машине:

Огнетушитель обязательно должен находиться в легкодоступном месте, чтобы при необходимости его можно было достать максимально быстро и в кратчайшие сроки приступить к тушению очага возгорания. При этом огнетушитель не должен отвлекать водителя во время езды от управления транспортным средством. То есть, огнетушитель в обязательном порядке должен быть надежно и крепко закреплен.

Как использовать:

При первых признаках появления запаха дыма, гари следует немедленно остановиться, достать огнетушитель, потянуть за кольцо предохранительной чеки и распылитель направить на очаг возгорания, нажав на рычаг. Если у вас порошковый огнетушитель, то не стоит делать пробных залпов, так как только первый сбивающий пламя ударной волной, наиболее эффективен. Это не касается углекислотных огнетушителей для автомобиля.

Обезопасьте себя и своих близких!

Подготовлено по материалам из открытых источников

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости