Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 июля 2019 года Недельные итоги работы комиссии Центрального аппарата МЧС России

В течение недели на территории Республики Саха (Якутия) работала комиссия Центрального аппарата МЧС России. В ходе проведения инспекторской проверки оказана методическая помощь в работе Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Членами комиссии оценена строевая подготовка офицеров, укомплектованность тревожных сумок, и правил ношения формы одежды. Принят теоретический зачет, включающий в себя тесты общих и узкоспециальных знаний, по основным направлениям деятельности МЧС России. Проведено социально-психологическое исследование климата коллектива Главного управления.

В рамках инспекторской проверки комиссии Центрального аппарата МЧС России личный состав Главного управления и подчиненных подразделений сдавал зачёты по физической подготовке на стадионе «Туймаада», так же проведены зачеты по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке. Офицерами отработаны нормативы: надевание боевой одежды и снаряжения, подъем по трехколенной лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и другие специальные нормативы.

В среду, силы и средства ведомства были приведены в режим «Повышенной готовности» поступил сигнал о начале командно-штабных учений Якутской территориальной подсистемы РСЧС. В местности Ус-Хатын развернулся подвижный пункт управления, аэромобильная группировка МЧС Якутии и службы жизнеобеспечения города.

Отработаны вопросы по защите населенных пунктов от угрозы природных пожаров. Лесопожарными формированиями проведены практические действия по тушению условного пожара при помощи специализированного оборудования и техники.

Для мониторинга обстановки и сбороса воды в «зону условного ЧС» осуществлен вылет воздушного судна Ми-8 Якутского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Спасатели продемонстрировали практические мероприятия по безпарашютному десантированию.

Умения работать в команде продемонстрировали пожарные. На Якутском газоперерабатывающем заводе в городе Якутске, согласно вводной, произошел взрыв шарового газохранилища. Вместе с объектовыми пожарными подразделениями навыки по ликвидации крупного пожара отработали силы федеральной противопожарной службы.

В ходе тренировки были выполнены мероприятия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, уточнены вопросы приема и обработки сообщения о ЧС, выезда и следования к месту происшествия, разведки места пожара и определения решающего направления действий, развертывания сил и средств, в том числе создание штаба пожаротушения и организация участков работ.

«Такие мероприятия позволяют обратить внимание руководителей различного уровня на вопросы подготовки сотрудников для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного масштаба и характера, от пожара до стихийного бедствия. Полученные знания в ходе проведения инспекторской проверки помогут в дальнейшем, на практике быстрее принимать верные решения. Кроме этого, налаживается более тесное сотрудничество и взаимопонимание между реагирующими подразделениями, отлаживаются механизмы взаимодействия и применения тех или иных сил и средств» - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

В завершение проверочной недели прошел смотр техники Главного управления. Во время смотра проверено техническое состояние эксплуатируемой техники, её укомплектование инструментом и принадлежностями, правильность ведения технической документации.

Несмотря на насыщенную рабочую неделю сотрудники ведомства, члены комиссии Центрального аппарата и сборная команда госкомитета республики провели товарищеский матч по волейболу. Что позволило снять эмоциональное напряжение и оставить положительные впечатления о прошедшей неделе.

Напоминаем, что Комиссия центрального аппарата МЧС России продолжит свою работу на территории Якутии до 20 июля включительно. Председателем комиссии Еникеевой Луизой Фагиловной осуществляется прием граждан, личного состава ведомства по служебным и личным вопросам, который проводится по адресу: г. Якутск, ул. Кальвица, 16/2 (приёмная). Записаться можно по номеру телефона 8 (4112) 507-747.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 12:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости