Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 июля 2019 года Кинуть спасательный круг было некому. Новая трагедия на необорудованном пляже Челябинска

Несмотря на комплекс превентивных мер, направленных на недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах, ситуация остается очень сложной. Новый трагический случай произошел сегодня на Первом озере в Челябинском городском округе. Жертвой водной стихии стал 9-летний ребенок.

В этот июльский день девочка отдыхала со своей мамой на берегу водоема. Необходимо отметить, что жаркая погода, стала своеобразным катализатором, и жители Тракторозаводского района в большом количестве пришли на территорию бывшего пляжа. Сейчас это небольшая заросшая заброшенная площадка, которая уже и не напоминает благоустроенную безопасную для купания зону. Хотя много лет назад здесь был полноценный оборудованный пляж, с дежурившими на вышке матросами-спасателями…

Девочка решила искупаться. Маленькие дети, как правило, тонут «молча», нередко совсем не подавая сигналов бедствия. Так произошло и в этот злополучный день. И как это часто бывает, взрослые не смогли оперативно заметить неладное. Первой тревогу забила мама, но драгоценное время было потеряно. Экстренные службы прибыли в максимально короткие сроки, но спасти малышку не удалось. В 17 часов 41 минуту тело ребенка было поднято на поверхность специалистами Челябинской городской службы спасения и передано сотрудникам полиции. Подробные обстоятельства устанавливаются. С родственниками работают психологи МЧС.

В текущем году это уже не первый факт гибели несовершеннолетних на водных объектах региона. Челябинский городской округ в числе «лидеров» этого черного списка, на его долю приходится 3 случая. Ранее трагедии произошли на территории карьера вблизи садового некоммерческого товарищества «Нефтяник» и совсем недавно на пруду «Девичьи слезы».

И каждый новый пример только подтверждает наступающее после первых эмоциональных часов страшное опустошение в душе родителей, родственников и друзей погибших. Это исковерканные судьбы людей, это горе которое сложно представить и пережить.

Вышеуказанные примеры объединяет одно – купание в необорудованных местах. Такое мероприятие всегда крайне рискованное занятие. Отдыхающим не известны особенности дна водоема – случается, что могут встретиться ямы или резкие обрывы. В воде могут находиться посторонние предметы, которые могут привести к травме при нырянии. И, самое главное, что рядом нет людей, способных оказать профессиональную помощь. В свою очередь, на оборудованных пляжах постоянно дежурят матросы-спасатели.

Вот только на миллионный мегаполис, оборудованных и допущенных к эксплуатации пляжей всего семь. Из них пять приходятся на озеро Смолино (санаторий «Смолино, гостиничные комплексы «Березка» и «Смолино-парк», городской пляж №4 «Солнечный берег», пляж «Прибой»). Еще по одному на Шершневское водохранилище (городской пляж №1) и Первое озеро (пляж «Восточный берег»).

Всего по одному пляжу на Шершнях и Первом озере! Вот и отдыхают челябинцы на небольшой заросшей заброшенной площадке…

Для справки: За последние десять лет в Челябинской области гибели людей на оборудованных пляжах не допущено!

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает о необходимости неукоснительного выполнения требований безопасности на водных объектах.

В ходе планируемого в ближайшее время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сотрудники МЧС также выйдут с предложением по организации первоочередных практических мероприятий и принятию управленческих мер в муниципалитетах региона. Пока эта работа ведется не достаточно активно.

В том числе и в вопросе обучения детей плаванию. Суровая реальность такова, что все утонувшие не умели плавать или обладали недостаточными навыками.

Список разрешенных для купания пляжей Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 19:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости