Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 июля 2019 года Отдых на воде должен быть безопасным!

В Югре проходит месячник безопасности на воде. Ежедневно спасатели осуществляют патрулирования береговых линий в муниципалитетах, беседуя о безопасности с отдыхающими гражданами.

Так, сегодня в Сургуте нет оборудованных пляжей, где горожане могли бы искупаться. В окрестностях города нет водоемов, пригодных для плавания соответствующих санитарным нормам.

Деятельность сотрудников МЧС, ГИМС МЧС, правоохранительных органов, волонтерских организаций, а также органов местного самоуправления направлена на обеспечение безопасности людей, снижение количества несчастных случаев на водных объектах в период купального сезона.

Отдыхающих на берегу сургутян ждет профилактическая беседа, а тех, кто рискнет окунуться в воду – штраф. Правда, штраф не очень большой: от 100 до 500 рублей. Но не штрафные санкции должны останавливать купающихся, стоит помнить о нескольких трагических случаях, которые уже произошли этим летом на городских водоемах. Граждане должны знать, что купание в неприспособленных местах может привести к трагедии. Так, вечером 7 июня, не взирая на предупреждающие знаки, молодой человек пошел купаться возле одного из кооперативов у водохранилища ГРЭС и трагически погиб.

Для предотвращения подобных случаев личный состав Сургутского пожарно-спасательного гарнизона проводит профилактические рейды в местах летнего отдыха населения на берегах городских водоемов. Но стоит помнить, что не всегда рядом может оказаться инспектор или подготовленный человек.

Конечно же, не остаются без внимания и многочисленные рыболовы. С начала профилактической акции прибрежную линию в черте Сургута патрулирует более 20 групп специалистов пожарно-спасательного гарнизона, которые стараются максимально охватить несанкционированные места для купания и необорудованные пляжи.

Более чем в двух десятках мест массового отдыха у воды проводится информационно-разъяснительная работа с отдыхающими; специалисты гарнизона напоминают о запрете купания, об опасности алкогольного опьянения во время отдыха у воды, вручают населению памятки с основными правилами безопасного поведения на воде.

Всего с начала купального сезона только в Сургуте у водоемов проведено 65 профилактических бесед.

Конечно, наказывать несознательных граждан личный состав гарнизона не вправе, но в очередной раз напомнить человеку о личной безопасности, а родителям – о безопасности их детей, крайне важно. И, как показывает практика, люди прислушиваются к специалистам.

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 19:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости