Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 июля 2019 года Ребёнку нужны примеры

Утром 11 июня произошёл пожар в частном доме в селе Мысы Граснокамского городского округа. К моенту прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара составила 130 кв. метром. Горели надворные постройки, крыша дома, огонь распространялся по стенам. В тушении принимали участие 19 человек личного состава, 7 единиц техники. Установлено, что до приезда пожарных 18 летний брат вместе с из горящего дома через окно были пятилетнюю девочку. На пожаре пострадавших нет. По факту пожара проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

Этим же вечером в 19.59 поступило сообщение о том, что из окна дома в поселке Голдыревский Кунгурского района идет дым. К моменту прибытия на пожар первого пожарного подразделения горени происходило в квартире на втором этаже. Площадь пожара составляла 2 кв.метра. Людей в квартире не было. До приезда пожарных мужчина вынес на улицу 5-ти летнюю дочь. Ребёнок был госпитализирован в больницу города Кунгур с ожогом тела на площади 1%. В тушении принимали участие 5 единиц техники, 15 человек личного состава. На пожаре погибших нет. По факту прожара проводится проверка обстоятельства устанавливаются.

Уважаемые взрослые, обратите внимание:

Когда ребенок мал, объяснять правила безопасности обращения с огнем бесполезно. Маленькие дети только начинают познавать мир, и у них еще нет опыта, и они совершенно не знают, какая опасность их ожидает…Как защитить своего ребёнка и дом от пожара?

Самое важное - маленькие дети всегда должны быть под присмотром взрослых!

- закройте розетки заглушками.

- не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступа для ребенка.

- не сушите белье над прямым источником огня.

- пользуйтесь исправными электроприборами.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях является основным условием спасения.

Как помочь ребенку усвоить правила?1. «Детям нужны не поучения, а примеры» (Жозеф Жубер) Учить ребенка пользоваться спичками и электроприборами, включать газовую плиту и др. необходимо на своем примере. Важно проговаривать те правила, которые Вы соблюдаете, и делать упор на их значимости. Надо показать, что соблюдение правил – это неотъемлемая часть «взрослой жизни». 2. Закрепление теории на практике. Когда ребенок уже усвоил некоторые правила, их надо закрепить на практике. Необходимо в каждой комнате вместе «поискать» те предметы, которые он мог бы применить в тушении небольшого возгорания или для защиты органов дыхания. Рассмотреть пути эвакуации при различных очагах возгорания. При этом нельзя ругать ребенка за ошибки, лучше обсудите вместе, к чему они могут привести. И дайте своему чаду самому сделать правильные выводы, так он их запомнит лучше.3. «Воспитатель сам должен быть воспитан» (Карл Маркс) - Для того, чтобы дети соблюдали те правила, которые Вы им прививаете - соблюдайте их сами. Правила должны соблюдаться «всегда, везде и всеми». Если Вы сами не будете выполнять правила (или выполнять их от случая к случаю), то у Вашего ребенка сформируется необязательное отношение к ним.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости