Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 июля 2019 года Профилактика пожаров в садовых обществах Арского района

Летний период в самом разгаре, и большинство граждан в течение всего этого периода проживают или приезжают на выходные на свои загородные участки. По этой причине начиная с мая, увеличивается количество пожаров именно в садовых и дачных домиках.

Сегодня в ходе рейда по садовым товариществам «Сокол» и «Тайфун», расположенных в Арском районе возле н.п. Кишметьево, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Арскому и Атнинскому муниципальным районам Антон Сотов напоминал гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности.

Основной акцент инспектор ГПН делал на меры предосторожности при использовании отрытого огня.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

-место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

-место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов.

В процессе использования открытого огня запрещается:

- осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения;

- располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления). Необходимо также помнить, что выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может производиться в безветренную погоду при условии, что на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим, а также лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В ходе совместного рейда с начальником 107-й ПСЧ И.И. Юзаевым было также проверено наличие и работоспособность пожарных кранов, наличие и работоспособность мотопомп. Были проверены знания пожарной безопасности председателей садоводческих товариществ, распространено свыше 50 памяток по правилам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости