Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 июля 2019 года Отработали действия по ликвидации последствий взрыва бытового газа совместно с Минобороны спасатели Еврейской автономной области

В тактико-специальных учениях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в жилом объекте Министерства обороны приняли участие огнеборцы и спасатели Еврейской автономной области. К учениям на территории закрытого военного городка привлекались свыше 30 человек и 7 единицы техники Главного управления МЧС России по региону.

Главными задачами подразделений чрезвычайного ведомства являлись отработка действий по эвакуации пострадавших, тушение пожара, проведение аварийно-спасательных работ, а также организация взаимодействия с аварийно-ремонтными бригадами, внештатной пожарной командой и медицинской службой воинской части при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объекте.

По тактическому замыслу, в п. Птичник в 15:00, по неустановленным причинам произошел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме, из-за чего обрушились строительные конструкции между вторым и третьим этажами и возникло возгорание.

Получив сообщение о происшествии незамедлительно на место прибыли огнеборцы биробиджанских пожарно-спасательных частей №1 и №8. Немедленно был развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по ЕАО, в который были включены специалисты аварийно-восстановительной бригады Минобороны для контроля и координации действий всех служб.

По легенде, в здании оказались заблокированы 4 человека. С помощью коленчатого подъемника и автолестницы с верхних этажей были эвакуированы 2 человека, а с помощью трехколенной лестницы со второго этажа огнеборцы сняли еще одного пострадавшего. Другая группа пожарных обнаружила заблокированного в помещении на втором этаже человека. С помощью прыжкового устройства «Куб жизни» он был спасен. После успешной эвакуации звенья газодымозащитной службы приступили к тушению пожара. Спасатели, обнаружив заблокированного на третьем этаже мужчину, с помощью альпинистского снаряжения его спустили вниз и передали медикам.

- Благодаря профессиональным, четким и грамотным действиям специалистов экстренных служб эвакуация была проведена своевременно, силы и средства были в сосредоточены в достаточном количестве. Предварительная оценка прошедшим учениям – «хорошо», - подытожил Врио начальника Отряда федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области Дмитрий Минченко.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости