Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 июля 2019 года О вопросах безопасности на водных объектах Курганской области (ФОТО)

По состоянию на 12 июля на территории Курганской области только в трех муниципальных образованиях имеются доступные для всех бесплатные муниципальные пляжи (г. Курган, Половинский и Кетовский районы). По учётным данным в этом году на территории региона планировалось к открытию 15 пляжей в восьми муниципальных образованиях (г. Курган, Кетовский, Звериноголовский, Притобольный, Половинский, Петуховский, Целинный и Щучанский районы). На сегодняшний день 14 из них допущены к эксплуатации.

Наиболее проблемными территориями в данном вопросе остаются г. Шадринск и Шадринский район, где проживает большое количество населения, имеется негативная статистика по гибели людей на водных объектах в предыдущие годы, в том числе детей, и отсутствуют муниципальные пляжи, что говорит о недостаточной работе органов местного самоуправления в решении данных вопросов.

Между тем ежедневно набирает обороты профилактическая работа, проводимая инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курганской области. С начала купального сезона совместно с правоохранительными органами, спасателями, волонтерами ими проведено около 200 дополнительных профилактических рейдов и патрулирований по местам несанкционированного купания населения (33 места), а также местам доступа к водным объектам (более 300), в ходе которых проведены инструктажи в местах массового отдыха людей на водоемах, дополнительные занятия в детских оздоровительных лагерях по безопасности на водоемах в летний период, в ходе которых пресечено 37 административных правонарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах.

В городе Кургане активное участие в совместных профилактических рейдах вместе с сотрудниками МЧС, полиции, городской администрации принимают участие и представители СМИ, разъясняя гражданам основные правила безопасности:

- купаться только на аттестованных пляжах;

- не оставлять малолетних детей у воды и в воде без присмотра;

- не заплывать за буйки;

- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать и нырять в воду в незнакомых местах, подплывать к движущимся судам, лодкам, катамаранам, гидроциклам.

- в случае происшествия незамедлительно звать на помощь спасателей, которые в обязательном порядке дежурят на пляже.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости