Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 июля 2019 года О безопасности на воде

В жаркие дни профилактическая работа по недопущению происшествий на воде ведётся особенно активно. В городе Бийске Алтайского края на акватории реки Бия инспекторы государственной инспекции по маломерным судам провели совместное патрулирование с представителями администрации города, Управления ГОЧС и ПБ и сотрудниками полиции.

Места купания людей инспекторы ГИМС ежедневно контролируют с воды и с берега, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, разъясняя их каждому.

В ходе активной профилактической работы особое внимание уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остаются без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов.

На днях в городе Бийске на акватории реки Бия специалисты Государственной инспекции по маломерным судам провели совместное патрулирование с представителями Администрации города, Управления ГОЧС и ПБ и сотрудниками полиции.

В ходе мероприятия было проведено более 50 бесед с гражданами, отдыхающими на берегу реки в разных районах города. Людям рассказали о необходимости соблюдения правил безопасности во время отдыха на водоемах, о правилах оказания первой помощи, напомнили телефоны экстренных служб, раздали памятки. В ходе рейда сотрудники Администрации выявили 2 правонарушения, составили 2 протокола по ст. 68 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края".

Специалисты ГИМС напоминают: ради собственной безопасности каждый должен помнить и соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места - оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно - непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не плавайте с помощью подручных средств - досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: «дикий» пляж – опасный пляж!

Как сообщалось ранее, по данным синоптиков, в Алтайском крае в период с 12 по 15 июля местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 гр.С и выше. Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, безопасности при отдыхе на водоёмах.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 08:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости