Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 июля 2019 года В Туапсе подвели итоги деятельности РСЧС за ll квартал

В Туапсе провели учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края за II квартал 2019 и постановке задач на III квартал 2019 года. В ходе мероприятия силы и средства РСЧС продемонстрировали готовность к реагированию на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций. В рамках сбора состоялись масштабные учения с привлечением сил и средств территориальной подсистемы.

В мероприятии приняли участие члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, руководители профильных министерств администрации Краснодарского края и всех муниципальных образований, эвакуационной комиссии края, начальники управлений (отделов) ГО и ЧС, а так же ЕДДС администраций муниципальных образований, руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и представители подчиненных подразделений.

Подведение итогов началось традиционно со смотра сил и средств Туапсинского муниципального звена РСЧС. На площади Октябрьской революции ровным строем выстроились представители всех спецслужб Туапсинского района во главе с пожарными и спасателями 6-го отряда противопожарной службы – всего 24 единицы техники и 120 человек личного состава, которые продемонстрировали готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в ходе учений.

Так, первой учебной точкой стали пожарно-тактические учения на базе объекта образовательного процесса. По легенде учений, В МБОУ СОШ № 6 имени Ц.Л. Кунникова в результате короткого замыкания произошёл пожар в пищеблоке. К месту незамедлительно направились подразделения МЧС России, муниципальной пожарной службы, Кубань-СПАС и пожарные подразделения «Роснефть» по повышенному рангу. Проведена эвакуация сотрудников школы и детей из летнего детского лагеря. Спасение проводилось также с помощью Куба жизни, пожарной лестницы и веревочной переправы. Благодаря слаженным действиям жертв удалось избежать.

Едва пожарные ликвидировали возгорание на территории общеобразовательного учреждения, поступает следующая заявка – необходимо проследовать в торговый морской порт, где, согласно легенде, происходит горение нефтетанкера. В момент возгорания судно находилось в акватории Чёрного моря. По легенде, здесь вследствие аварии произошёл розлив нефти и возгорание на судне. Для тушения привлечены силы и средства Туапсинского торгового морского порта.

Здесь же в районе торгового порта организована работа по укрытию национального реестра специалистов в защитном сооружении гражданской обороны. Защитное сооружение предназначено для укрытия наибольшей работающей смены туапсинского морского торгового порта. Оно обеспечивает защиту от воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия, а также бактериальных и химических средств поражения. Убежище вмещает в себя до 180 человек и оснащено системами электроснабжения – путём трансформаторной подстанции, водоснабжения и канализации, а также воздухоснабжения сразу в трёх режимах – чистой вентиляции, фильтровентиляции и полной изоляции, которая способна обеспечивать укрываемых кислородом до двух суток.

В разгар купального сезона крайне важно оценить готовность сил и средств Туапсинского муниципального звена РСЧС к летним курортным рискам. Местное отделение центра ГИМС продемонстрировало готовность к чрезвычайной ситуации на городском пляже. В рамках учений группа патрульной службы ГИМС продемонстрировала немедленное реагирование по предотвращению грубых нарушений правил плавания в зоне купания отдыхающих. Сотрудники инспекции на катере догнали гидроцикл без бортовых номеров и провели профилактическую беседу с судовладельцем, который управлял транспортным средством без спасательного жилета. Также к административной ответственности привлекли судоводителя за управление катером с явным нарушением пассажировместимости. Кроме того, сотрудниками инспекции по маломерным судам было совершено спасение людей на воде. Согласно легенде, прогулочный катер подал сигнал бедствия и сообщил по рации о поступлении воды в кормовой отсек. В панике пассажиры стали прыгать в открытое море, для спасения были привлечены личный состав Центра ГИМС и аварийная группа аварийно-спасательного отряда Туапсинского района. Не обошлось без пострадавшего, его спасатели передали прибившим медикам, которые успешно реанимировали мужчину.

Тем временем на берегу спасатели ведомственного поста провели беседу с мужчиной, который решил искупаться в выделенной детской купальне, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Спасатель пляжа рекомендовал нарушителю покинуть выделенную зону, после чего на помощь пришли сотрудники Росгвардии - они вывели буйного отдыхающего с пляжа.

Безопасность отдыхающих начинается с их собственного отношения к отдыху, - уверен ВрИОначальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев. Он лично обратился к отдыхающим с призывом соблюдать правила безопасности, а так же общественных норм на пляже.

Далее делегация проследовала к учебно-консультационному пункту муниципального образования Туапсинский район. Именно здесь проводится информирование неработающего населения района по вопросам гражданской обороны и обучение их основам безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Организацию системы антикризисного управления на территории муниципального образования оценили в Ситуационном центре Туапсинского района. Руководитель Единой дежурно-диспетческой службы муниципалитета показал весь арсенал систем безопасности района, рассказал о результатах проделанной работы и продемонстрировал систему ЕДДС в работе.

Завершился день сборов проведением планерного совещания. Главной темой мероприятия стало прохождение в муниципальных образованиях края пожароопасного периода, всестороннее обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципальных образований Краснодарского края и привлечение членов общественных объединений к профилактике и тушению природных пожаров.

Особое внимание ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев обратил на важность развития добровольной пожарной охраны.

Он отметил, что с учетом реально существующего положения размещения населенных пунктов, проживающего в них населения, возможностей экономики региона, преобладающим фактором в решении указанного вопроса должно стать развитие добровольчества в форме дружин и команд.

В настоящий момент созданные добровольные подразделения уже прикрывают 62 населенных пункта края.

«Сами жители, в силу объективных причин способны быстрее, чем профессиональные формирования осуществлять реагирование на угрозу возникновения пожара и предотвратить его распространение, - отметил Иван Лунев.- Добровольные пожарные могут привлекаться к реагированию не только на техногенные пожары в границах населенного пункта, но и для предупреждения и тушения лесных пожаров, а также участвовать в обеспечении безопасности на водных объектах, в информировании и обучении населения мерам пожарной безопасности и в других мероприятиях».

Стоит отметить, что с начала этого года добровольцами принято участие в тушении 324 пожаров, из них 26 потушено самостоятельно. В ходе обозначенных действий спасено 11 человек и материальных ценностей на сумму более 60 миллионов рублей.

В ходе совещания обсудили подготовку образовательных учреждений Краснодарского края к началу нового 2019-2020 учебного года. ВрИОначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Божков рассказал, что традиционно в начале нового учебного года в образовательных учреждениях Краснодарского края спланированы мероприятия в рамках «Месячникабезопасности». В этот период во всех школах и учебных заведениях будут организованы занятия по основам безопасности жизнедеятельности населения и практические тренировки со школьниками, учительским и преподавательским составом с привлечением специалистов пожарно-спасательных подразделений края. В период проведения мероприятий, посвящённых началу нового учебного года, со 2 по 10 сентября, силы и средства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, а так же всех муниципальных образований будут переведены в режим «Повышенной готовности».

В общеобразовательных учреждениях Краснодарского края будут нести дежурство сотрудники надзорной деятельности и пожарные подразделения.

Усиленной оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Краснодарского края в едином информационном поле будет организован обмен информацией со всеми едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления, а также мониторинг оперативной обстановки, в том числе и с использованием систем космического мониторинга.

Для обеспечения безопасности на территории Краснодарского края сформирована необходимая группировка сил и средств РСЧС Краснодарского края и МЧС России общей численностью 6228 человек и 1594 единицы техники.

«Работа по подготовке общеобразовательных учреждений Краснодарского края к новому 2019-2020 учебному году находится на особом контроле и будет завершена до 1-го сентября, - отметил Дмитрий Божков. - Силы и средства Главного управления к действиям по предназначению готовы».

В завершении учебно-методического сбора состоялась церемония награждения представителей муниципальных образований края, наиболее отлившихся в области безопасности населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Почтили и память тех, кто отдал жизнь во славу нашей Родины - торжественным возложением цветов к могиле Неизвестного солдата на Горке Героев.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости