Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 июля 2019 года Курские спасатели - за «Безопасность детства»

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, специалисты управления по делам ГО и ЧС областного центра и представители КОО ВДПО присоединились к Всероссийской акции «Безопасность детства». Эта акция проводится на территории всей страны при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Кузнецовой с 1 июня по 31 августа 2019 года.

Одной из форм работы, в рамках данной акции, является организация «Единых дней безопасности» для детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Под эгидой безопасности прошёл сегодняшний день для более чем 40 ребят и их родителей из города Курска, а также воспитанников городского Центра для несовершеннолетних на базе Управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска.

Цель данной акции - предупреждение и профилактика происшествий и несчастных случаев с несовершеннолетними в период летних школьных каникул в быту, а также местах массового отдыха, досуга и развлечения детей, - поясняет уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова.

Старт экскурсионного маршрута дали с пункта управления Главы города Курска. В оперативном зале, где собирается Оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, дети в очередной раз вспомнили о правилах пожарной безопасности в быту. С помощью мультипликационных героев повторили телефонные номера вызовов экстренных служб спасения.

Затем ребята посетили зал ЕДДС города Курска. Там юные куряне узнали, как работают операторы и диспетчера службы «112» и почему нельзя баловаться звонками на номер спасения. Живой интерес у ребят вызвала видеостена, на которой выводятся изображения с камер системы АПК «Безопасный город», установленных на территории областного центра.

А во дворе Управления, ребят и их родителей ждала выставка пожарно-спасательной техники. Спасатели АСФ города Курска показали гостям аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, используемое при спасении людей в различных ЧС: ДТП, в завалах и на пожаре. Продемонстрировали, конечно же, и его работу.

Летом наибольшую опасность для детей представляют водоёмы. Поэтому следующей точкой экскурсионного маршрута для ребят стала площадка Маневренно-поисковой группы на водных объектах. Там сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Курской области рассказали ребятам о правилах поведения на водоёмах в летний период, предупредили об опасности купания в необорудованных местах, ныряния с мостов, тарзанок и деревьев. Самые смелые и любопытные ребята примерили на себя спасательные жилеты и круги. Чтобы закрепить полученные знания, «водные» спасатели раздали всем присутствующим памятки по безопасному отдыху у воды.

В завершении экскурсии гости вновь вернулись к вопросу пожарной безопасности. На площадке-выставке пожарной техники специалисты ВДПО повторили с мальчишками и девчонками порядок обращения на единый номер вызова экстренных служб – «112» и правила пользования огнетушителем.

За теорией последовала практика. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 2 областного центра рассказали ребятам о буднях пожарных, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и оборудование для тушения пожаров. Предоставили, конечно же, мальчишкам и девчонкам возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами: посидеть в кабине пожарного автомобиля, примерить боевку и каску пожарного. Ребята, экипировавшись в боевую одежду, охотно фотографировались и задавали массу уточняющих вопросов о работе пожарных подразделений. Особенно понравилось ребятам катание на квадроцикле.

- Безопасность детей – приоритет нашей деятельности, - рассказывает старший инспектор отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1 ОФПС ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шевцов. – Воспитание культуры безопасного поведения необходимо начинать с раннего возраста, ведь именно сейчас, благодаря многообразию форм и методов данной работы, закладываются основы безопасного поведения.

По словам самих детей и их родителей, День безопасности получился насыщенным и познавательным! А спасатели надеются, что полученные знания и навыки помогут ребятам никогда не попадать в опасные ситуации, а если это все же случится, они смогут грамотно действовать в экстренной ситуации и обеспечить не только свою безопасность, но и окружающих их людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости