Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 июля 2019 года Начальники караулов Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан соревновались за звание лучшего «начкара» в Татарстане

Сегодня на базе спортивно-тренировочного манежа ГУ МЧС РФ по РТ состоялся заключительный этап республиканского смотра-конкурса «Лучший начальник караула подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан». Лучшие начкары демонстрировали не только теоретические знания по служебной подготовке, но и оттачивали мастерство во время сдачи нормативов по физической подготовке. Смотр-конкурс профессионального мастерства организован и проводится в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

На данные конкурс, который проводится ежегодно и имеет федеральный статус, в Казань прибыли лучшие начальники караулов - победители первого этапа в пожарно-спасательных частях отрядов ФПС по РТ. И, как говорят организаторы конкурса, на финальный этап съехались действительно самые достойные. В числе претендентов на звание лучшего – победитель прошлогоднего смотра-конкурса начальник караула ПСЧ-68 «7 ОФПС по РТ» г. Казань Никита Семашкин, который, напомним, стал сильнейшим не только в Татарстане, но и по итогам Всероссийского смотра-конкурса. Помимо действующего «чемпиона» России в борьбу за почетный титул вступили еще 18 пожарных-начкаров.

Программа проведения конкурса профессионального мастерства включает в себя силовые, пожарно-прикладные упражнения, кросс 1 километр, а также проверку теоретических знаний. Каждый участник соревнований в честной борьбе демонстрирует свое профессиональное мастерство, волю и характер.

Конкурс начался со строевого смотра, где члены судейской коллегии оценивали внешний вид и наличие правильно оформленного служебного удостоверения участников. После чего, начкарам пришлось сдавать теоретический экзамен. Он включал в себя вопросы по тактической и технической подготовке, охране труда, медицинской подготовке, а также знание нюансов работы газодымозащитной службы.

Практический этап проходил в спортивно-тренировочном манеже ГУ МЧС РФ по РТ. Если на этапах «подтягивание», «челночный бег» и «преодоление одного километра» пожарным разрешили надеть спортивную форму, то подъем по штурмовке и пожарную стометровку участники выполняли в полном боевом обмундировании. Без хорошей спортивной формы и специальной подготовки в «боёвке», которая весит 5 килограмм, с 15 килограммовой штурмовой пожарной лестницей подняться на 4 этаж учебной башни и уложиться в норматив времени не так-то просто. Подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни и преодоление стометровой полосы с препятствиями являются определяющими, как в их повседневной службе, так и на спортивных дорожках при подсчёте баллов.

- С каждым годом результаты наших начальников караулов улучшаются, сотрудники стали более тщательно относится к участию в данном конкурсе, что, конечно, сказывается на итоговых результатах. Победитель республиканского конкурса будет представлять честь Республики Татарстан на зональном этапе среди лучших начальников караула ФПС среди регионов Приволжского федерального округа, - отметил старший инженер отдела организации службы и подготовки Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по РТ, майор внутренней службы Михаил Анисимов.

По результатам прохождения всех испытаний финальных соревнований судейская коллегия определила победителя. Им вновь стал начальник караула ПСЧ-68 «7 отряда ФПС по РТ» г. Казань Никита Семашкин. Второй результат продемонстрировал Илья Ильин – ПСЧ-56 «15 отряд ФПС по РТ» (г. Набережные Челны), Тройку призеров замкнул Владислав Корсаков, представляющий нижнекамскую ПСЧ-62 «15 ОФПС по РТ» (Нижнекамск).

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости