Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 июля 2019 года Водоемы Смоленской области под контролем

Несмотря на то, что на территории региона устоялась пасмурная погода, сезон отпусков в самом разгаре. Хотя солнечные ванны смолянам принять в ближайшее время вряд ли удастся, многим любителям представилась возможность порыбачить на открытых водоёмах. За обеспечение безопасности рыбаков-любителей в нашем регионе отвечают сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области.

В качестве профилактики и предупреждения происшествий вблизи водоёмов и на водных объектах в Смоленске и на территории области проводятся регулярные рейды при участии сотрудников ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области. В ходе патрулирований основной задачей для специалистов становятся разъяснительные беседы с нарушителями техники безопасности использования маломерных судов и проверка соблюдения правил их эксплуатации. Ознакомиться с положением, устанавливающим правила нормы владения и пользования маломерным судном, можно в Приложении к приказу МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 502 «Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ» . Для тех, кто уже знаком с документом, сотрудники ГИМС проводят дополнительные профилактические беседы, в которых очередной раз напоминают о важности соблюдения прописанных в нем. Допустимая скорость, соблюдение элементов грамотного маневрирования, прохождение водных шлюзов и многое другое – малейшее упущение может не просто испортить отдых владельцам и пассажирам судна, но и нанести большой материальный и, нередко, физический и моральный урон.

Среди рыбаков инспекторы так же проводят проверки с последующими профилактическими беседами. В ходе диалога специалисты напоминают любителям «рыбной охоты» о необходимости соблюдения правил личной безопасности, а также рассказывают о потенциальных последствиях невнимательного отношения к снаряжению для рыбалки. Удочка, леска, крючок и рыбацкий нож – эти предметы могут легко превратиться из помощников рыбака в его главных врагов.

Чтобы этого избежать, следует проявлять большую бдительность при обращении с различного рода инвентарём для ловли, использовании маломерных судов и во время нахождения вблизи водоёмов. При должном соблюдении всех перечисленных выше правил безопасности каждый желающий сможет отдохнуть с комфортом, а главное – в безопасности.

Сегодня будут проинспектированы водные объекты Смоленского, Ярцевского и Вяземского районов.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости