Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 июля 2019 года Как не стать жертвой клеща

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, за период с начала текущего года по 03.07.2019 в медицинские организации Смоленской области обратилось 1538 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 468 детей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На территории области проведены акарицидные обработки на территории 200 га.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 701 клещ, в том числе 294 клеща, снятых с людей, из них в 37 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 4 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что клещей можно встретить не только во время прогулки или отдыха в лесу, но и в городском парке и на даче! Чтобы не стать жертвой клеща существует несколько простых правил:

- Правильная одежда. Клещ не в состоянии прокусить ткань, поэтому, чем меньше открытых участков тела – тем меньше вероятность быть укушенным. Особое внимание уделяйте шее, нижней части ног и рукам. Обязательный атрибут - головной убор.

- Старайтесь обходить стороной кусты. Как правило, клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м.

- Профилактика. Осматривайте друг друга, хотя бы один раз в два часа. Помните, что клещ никогда не впивается в кожу сразу. Он всегда выбирает наиболее «лакомое» место.

- Как только вы вернулись домой – обязательно осмотрите себя, вытряхните всю одежду, вещи, рюкзаки. Волосы расчешите гребнем с мелкими зубцами.

Если клещ всё же укусил, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области

http://67.rospotrebnadzor.ru/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости