Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 июля 2019 года За минувшие сутки двое несовершеннолетних, находившихся без присмотра, утонули на водных объектах Иркутской области

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обращаются к жителям Иркутской области с просьбой усилить контроль за местонахождением детей в период летних каникул. С 1 июня была зарегистрирована гибель 7 несовершеннолетних на водных объектах Иркутской области.

Так, 10 июля в вечернее время на пульт дежурного поступила информация о пропаже несовершеннолетнего в протоке реки Оки в городе Зиме. Прибывшим сотрудникам государственной инспекции по маломерным судам сообщили, что восьмилетний мальчик пришел на реку в компании старшего брата и друга. Двое ребята решили искупаться. Вошли в воду, но когда пологое дно резко оборвалось, запаниковали, потеряв опору. Одному из них удалось выбраться на берег, второй скрылся под водой. Не увидев младшего брата, подросток побежал за родителями. Те позвонили в Службу спасения и до прибытия сотрудников предпринимали попытки самостоятельно найти ребенка. Около 20 часов водолазами Центрального поисково-спасательного отряда города Саянска тело погибшего было поднято со дна.

В Нижнеудинском районе на реке Катарбейке было обнаружено тело 16-летнего подростка, незадолго до этого ушедшего купаться со сверстником.

«В жаркие дни опасность гибели детей на водоемах возрастает многократно. К сожалению, ежедневных профилактических межведомственных патрулирований, бесед с жителями и отдыхающими недостаточно, когда элементарные правила безопасности на воде не соблюдаются. Купание в необорудованных местах в отсутствие контроля со стороны взрослых приводит к таким трагедиям», - подчеркнул Николай Маслаков, инспектор по маломерным судам Зиминской группы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Спасатели призывают быть бдительными и обращать внимание на детей, находящихся без присмотра, в том числе вблизи водоемов. Ваша внимательность и участие могут спасти им жизнь! Номер телефон Единой пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости