Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 июля 2019 года На пресс-конференции в республиканском главке МЧС обсудили главные опасности лета

10 июля прошла совместная пресс-конференция сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и Марийской аварийно-спасательной службы. На встрече с журналистами обсуждались вопросы пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и в лесу.

Об основных новшествах в работе ведомства рассказал начальник республиканского главка МЧС генерал-майор Александр Малкин. С 2019 года изменились правила статистического учета пожаров. Теперь в их число входят возгорания сухой травы, тополиного пуха, мусора и т.д. Поэтому на начало июля в Марий Эл зарегистрировано уже более 1000 пожаров. Свыше 60 % из них - это как раз случаи горения травы и мусора. Особенно много таких происшествий было с апреля по май, когда пожарным республики приходилось в среднем по 22 раза в день выезжать на подобные происшествия.

Еще одно изменение касается учета погибших на пожарах: теперь в их число входят все пострадавшие, скончавшиеся в течение 30 дней после пожара.

Ожидаются перемены и в штатной численности ведомства. В МЧС увеличивается число инспекторов государственного пожарного надзора и сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

Для обеспечения безопасности туристских групп с 2019 года четко регламентирован порядок их регистрации в спасательном ведомстве. Проинформировать спасателей о своем маршруте можно через специальную форму на официальном сайте территориального органа МЧС России, а также – почтовым отправлением, по электронной почте, по телефону или лично. Сделать это необходимо за 10 дней до начала путешествия. Регистрация поможет ускорить поиски заблудившихся и повысит эффективность действий спасателей. При необходимости сотрудники МЧС ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности.

Подробнее о пожарной обстановке в республике рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл полковник внутренней службы Сергей Петров.

По данным на 1 июля на пожарах в Марий Эл погибло 19 человек, из них 2 ребенка (аналогичный период прошлого года – 18 человек, из них 4 ребенка). Травмы получили 14 человек, за это же время в 2018 году – 20 человек. Материальный ущерб от пожаров в этом году составляет более 75 млн. руб.

Основными местами возникновения пожаров по-прежнему остаются домовладения и надворные постройки граждан. Чаще всего возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем (в том числе при курении и из-за детской шалости) и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Наиболее подвержены риску гибели на пожарах социально незащищенные категории граждан - одинокие пенсионеры, инвалиды, дети, а также граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками.

Для предупреждения пожаров в Марий Эл ежегодно проводится операция «Жилище». С начала года профилактическими мероприятиями в рамках этой операции охвачено уже свыше 40 тысяч человек.

Приоритетным направлением 2019 года является также профилактическая работа с подрастающим поколением. Мероприятия по обучению детей мерам пожарной безопасности проходят в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в летних лагерях и т.д. В феврале 2019 года было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл и Уполномоченным при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка.

Об обстановке на реках и водоемах республики журналистам рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Александр Крикунов.

На водных объектах республики в этом году погибло уже 11 человек (с начала купального сезона – 8), из них 2 жителей соседних субъектов. За аналогичный период 2018 года погибло 15 человек, в том числе 2 детей.

Летом происшествия чаще всего происходят на прудах и озерах, где нет оборудованных мест для купания. Большинство утонувших в этом году – мужчины. Основные причины гибели - купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах, а также несоблюдение мер безопасности на водоемах.

В 2019 году зарегистрировано 1 происшествие с маломерными судами: на реке Волге вблизи Волжска катер «наехал» на стоящую на якоре мотолодку «Казанка М». К счастью, обошлось без жертв. Причина - нарушение правил маневрирования судоводителем катера.

Для обеспечения безопасного отдыха населения летом 2019 года органами местного самоуправления оборудовано 16 пляжей. Количество муниципальных пляжей увеличилось с 13 до 16. К имеющимся ранее добавились пляжи в Советском, Юринском и Мари-Турекском районах. Помимо муниципальных пляжей в республике работают 25 пляжей баз отдыха, санаториев и детских оздоровительных лагерей.

С начала года сотрудники ГИМС обеспечили безопасность 12 детских туристических групп (более 200 детей), осуществлявших сплавы по рекам республики. 9 групп были из других субъектов РФ. Этот вид отдыха на территории Марий Эл становится популярнее с каждым годом.

Говоря о безопасности детей, Александр Крикунов с сожалением привел такой факт, что в республике более 40 % детей школьного возраста не умеют плавать. Это при том, что такого количества бассейнов на душу населения, как в Марий Эл, нет, наверно, в большинстве субъектов. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для их безопасности, потому что детей всегда будет тянуть к воде, в том числе и в отсутствии взрослых.

О том, как отправиться в лес и вернуться обратно без происшествий, рассказал заместитель начальника Марийской аварийно-спасательной службы Николай Самойлов, спасатель с более чем 20-летним стажем.

Сейчас в Марий Эл пора ягод и грибов, поэтому работы у спасателей прибавляется с каждым днем. В последние годы в проведении поисково-спасательных операций профессиональным спасателям активно помогают волонтеры («Лиза Алерт» и другие добровольцы). Однако безопасность граждан в лесу зависит в первую очередь от них самих.

Перед походом в лес необходимо спланировать маршрут - изучить карту, определить для себя ориентиры. Обязательно нужно предупредить о своих планах родственников или знакомых - тех, кто вовремя забьет тревогу, если в установленное время грибник или охотник не вернется обратно. Также спасатели не рекомендуют ходить в лес в одиночку и одеваться в камуфляж: это очень затрудняет поиски.

На вопрос журналистов про 5 главных вещей, которые нужно взять с собой в лес, специалист ответил: «Спички, дождевик, нож, питьевая вода и хорошо заряженный телефон». Если же вы все-таки заблудились, первое, что нужно сделать – сесть, отдышаться и успокоиться. И уже без паники выбираться самостоятельно или звонить 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 18:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости