Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 июля 2019 года Знакомство с профессией

При наступлении летних каникул специалисты МЧС особое внимание уделяют профилактической работе с детьми, ведь лето – это счастливая пора детских каникул, когда хочется предаться беззаботному времяпровождению и не думать ни о чём серьёзном. Однако, жаркая погода, большое количество свободного времени и отсутствие родительского контроля представляют повышенную опасность для ребят, особенно при нахождении на водоемах. От того, насколько дети осведомлены о правилах безопасного поведения, может зависеть их жизнь.

И, конечно, лучше всего знания усваиваются не на скучных уроках, а на практике из из личного общения с представителями профессии.

Именно для этого пожарные 60 пожарно-спасательной части города Волхова приехали в гости к детям, посещающим детский лагерь на базе Волховской школы № 6. Ребята с восторгом встретили представителей героической профессии и заворожено слушали рассказ о работе пожарных. Познакомились они и с одеждой спасателей, и с пожарно-спасательным оборудованием. Воспитанники лагеря примерили на себе боевое обмундирование спасателей. Под конец мероприятия дети даже посидели в пожарной машине.

А детям, отдыхающим в летнем оздоровительном лагере «Бригантина» Кировского района посчастливилось поближе познакомиться с профессией спасателя и инспектора по маломерным судам и разобраться в структуре поисково-спасательных отрядов и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Начальник поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга Роман Семенюта рассказал детям о профессии пожарного и продемонстрировал видеофильм про деятельность аварийно-спасательной службы Ленинградской области. Также сотрудники поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга продемонстрировали основы первой доврачебной помощи для утопающих, что особо важно в летний период. С информацией о правилах поведения на воде, безопасных водоемах и основах помощи утопающим выступил инспектор по маломерным судам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Илья Ожигин.

Не забыли о безопасности детей и в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Отрада». На днях в рамках плана основных мероприятий профильной смены на противопожарную тематику «Юный пожарный» нем прошло практическое занятие на тему пожарной безопасности. В качестве образовательной площадки выступила выставка пожарно-технического вооружения, на которой были представлены коллекция пожарных стволов и гидравлический инструмент, используемый для проведения аварийно-спасательных работ. Также в экспозиции были представлены средства тушения пала травы в весенне-летний пожароопасный период, электрогенераторы, мотопомпы и бензоинструменты. Но самым интересным экспонатом, несомненно, стал пожарный автомобиль. Организаторы выставки с удовольствием выступали в роли экскурсоводов, а затем все желающие смогли сами побыть в роли огнеборца и обследовать автоцистерну. В целях повторения уже усвоенной информации о правилах безопасного поведения с огнем сотрудники пожарной охраны Кировского района организовали для гостей игру-квест на противопожарную тематику. Благодаря такой форме представления информации, знания, полученные от спасателей, будут более качественными и крепкими.

В Волховском районе также идут работы с подрастающим поколением. Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Иванова Татьяна и инспктор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Софья Бегбаева совместно с инструктором по противопожарной профилактики Олесей Малявиной посетили детей, находящихся в детском оздоровительном лагере на базе Алексинской школы. Для начала сотрудники МЧС побеседовали с ребятами о правилах пожарной безопасности, напомнив им основные моменты, а затем провели «противопожарную» эстафету. Эстафета проводилась в несколько этапов. Дети ознакомились с боевой одеждой пожарного, тушили условный очаг возгорания и спасали своих товарищей из «огня».

Кроме того, на этой неделе воспитанники летних пришкольных лагерей города Отрадное посетили 131 пожарно-спасательную часть отряда государственной противопожарной службы Кировского района. Юные пожарные Кировского района продемонстрировали гостям пожарной части навыки, полученные на занятиях в специализированных кружках образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области. Основной целью мероприятия стала популяризация движения "Юный пожарный" среди школьников, пропаганда пожарной безопасности среди несовершеннолетних, а также выработка безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях.

Параллельно с этим работники отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району провели очередное занятие с ребятами из детского оздоровительного лагеря «Дозор». Лагерь находится на базе Лодейнопольской школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов. Темой занятия стала защита человека в непригодной для дыхания среде. В ходе проведения занятия юным пожарным рассказали о средствах индивидуальной защиты на примере дыхательного аппарата со сжатым воздухом для защиты органов дыхания и зрения пожарного от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях.

Юные кингисеппцы, посещающие детский оздоровительный лагерь на базе средней школы № 6, также побывали на экскурсии в местной пожарно-спасательной части. Встретил ребят командир отделения Иван Тютяев. Экскурсия началась с осмотра гаража, где стоят настоящие пожарные автомобили, готовые в любой момент, по сигналу тревоги, «взвыв» сиренами, отправиться на помощь . С огромным желанием и восхищением ребята рассматривали пожарные машины и аварийно–спасательное оборудование. В ходе беседы Иван напомнил ребятам основные причины возгораний, объяснил, как действовать в случае возникновения пожара. Ребята с удовольствием слушали, задавали много вопросов. В конце экскурсии школьники смогли посидеть в пожарных автомобилях, померить боевую одежду пожарного, каску, потрогать все своими руками, а также сфотографироваться на фоне пожарных машин.

Благодаря подобным мероприятиям дети пополняют свой «багаж» знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Дарья Жирухина

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 16:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости