Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 июля 2019 года В зауральском чрезвычайном ведомстве прозвучал сигнал учебной тревоги (ФОТО)

10 июля личный состав Главного управления МЧС России по Курганской области принял участие в тренировке по эвакуации. За 1 минуту 50 секунд здание регионального ведомства покинули 82 специалиста.

Русская пословица «сапожник без сапог» не имеет никакого отношения к профессионалам пожарно-спасательной службы, потому сотрудники ведомства не только проводят тренировочные занятия по эвакуации и ликвидации условного возгорания в рамках учений на объектах самых разных категории, но и активно сами в них участвуют. Согласно плану, данное мероприятие в ведомстве проводится ежеквартально.

В ходе него проверяются действия по ликвидации последствий различного рода ЧС или пожара с практической отработкой всех этапов «тревоги». При этом в обязательном порядке отключается основной источник электропитания, проверяется работа резервных источников электроснабжения, работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения и, конечно же, знание сотрудниками инструкций и временных нормативов эвакуации.

Замысел учений всегда строится по сценарию наихудшего варианта развития событий, а это значит, что условное возгорание происходит на нижних этажах здания с последующим распространением продуктов горения и термического воздействия на верхние этажи. Вот и на этот раз – очаг возгорания был обнаружен в одном из помещений музея, раположенном на первом этаже, практически напротив центрального входа. Однако, благодаря слаженным и оперативным действиям как вовремя эвакуировавшимся, так и прибывшим к месту пожарно-спасательным подразделениям, его удалось успешно ликвидировать. Следует подчеркнуть, что место очага пожара от квартала к кварталу намеренно меняется с целью проверки правильности выбора личным составом выхода при эвакуации, ведь, например, при пожаре на нижних этажах (в подвалах) или как в данном случае, центральный выход и лестницы «затягивает густым дымом», и эвакуироваться следует только через запасные выходы.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 17:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости