Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

10 июля 2019 года Нашёл взрывоопасный предмет – позвони на номер «101»!

Великая Отечественная война оставила на территории нашего города опасное наследие, которое даёт о себе знать по сей день: взрывоопасные предметы разных типов и калибров. Они могут находиться в земле или на дне бухт.

Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент. Фактором, ведущим к детонации боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным либо самопроизвольным перемещением.

Именно поэтому обезвреживанием взрывоопасных предметов должны заниматься исключительно профессиональные пиротехники!

Такие работы успешно выполняют сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Только за прошедшие дни летнего периода – это без малого полтора месяца – севастопольскими пиротехниками МЧС было выполнено 53 заявки по обнаружению взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны и обезврежен 81 боеприпас.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает жителям и гостям города: чтобы избежать опасных ситуаций, при обнаружения подозрительных предметов, которые, предположительно, могут быть взрывоопасными, незамедлительно сообщайте об этом в службу спасения МЧС России по телефону в Севастополе – "101"!

Соблюдайте простые правила безопасности:

ни в коем случае НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ВЗРЫВООПАСНЫМ ПРЕДМЕТАМ – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации!

не производите над боеприпасом никаких манипуляций, не воздействуйте на него огнём, механическим или химическим способом!

при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ немедленно их приостановите!

до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и информируйте об опасности окружающих!

Будьте бдительны! От сознательности каждого гражданина зависит не только его личная безопасность, но также здоровье и жизни множества людей!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 12:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости