Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 июля 2019 года Открытый летний чемпионат Московской области по пожарно-спасательному спорту проходит в Подольске

На стадионе «Пламя» Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Подольский учебный центр ФПС» 10 июля стартовал открытый летний Чемпионат Главного управления МЧС России по Московской области по пожарно-прикладному спорту среди подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, посвященного памяти В.Ф. Рубцова, и приуроченного к 370-летию со дня образования пожарной охраны России в 2019 году.

В течение 2 дней пожарным и спасателям отрядов Федеральной противопожарной службы предстоит покакзать свои профессиональные качества и выявить сильнейших в преодолении полосы препятствий, подъеме по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, пожарной эстафете и боевом развертывании.

Чемпионат проводится ежегодно для повышения профессиональной подготовки личного состава, выявления сильнейших спортсменов для комплектации сборной Московской области и популяризации пожарно-прикладного спорта

Открытие чемпионата в этот раз было особенно торжественным и красочным. Традиционный парад участников соревнований возглавили ветераны пожарно-спасательного спорта и сильнейшие спортсмены Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов поздравил присутствующих с началом первенства, отметив, что физические занятия для огнеборцев являются неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки, а пожарно-спасательный спорт – профессиональным видом спорта для всех сотрудников федеральной противопожарной службы.

С напутственным словом от ветеранов пожарно-спасательного спорта перед участниками состязаний выступил бессменный наставник сборной Подмосковья Владимир Яблочкин. Пожарно-прикладной спорт зародился в СССР в 1937 году. «Он был создан для того, чтобы помогать огнеборцам овладевать мастерством для тушения пожаров», - говорит ветеран пожарно-прикладного спорта Владимир Яблочкин. « И если раньше, - продолжает Владимир Иосифович - люди сначала приходили в пожарную охрану, а потом уже начинали заниматься пожарно-прикладным спортом, то сегодня мы достигли тех рубежей, когда в каждой области есть детские спортивные школы, которые готовят юных пожарных. А потом уже эти ребята поступают в учебные заведения Государственной противопожарной службы, продолжая при этом свою спортивную карьеру и достигая отличных результатов.

В чемпионате участвует 21 команды. В составе каждой из них выступает 6 человек.

Кто станет чемпионом 2019 года – выяснится завтра, 11 июля, после последнего вида соревнований – боевого развертывания. Победа в этой дисциплине для пожарных – дело чести. Ведь именно здесь они демонстрируют свои профессиональные качества: умение забрать воду из открытого источника, быстро подняться на высоту и также быстро спуститься вниз, проложить рукавную линию, потушить условный огонь.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости