Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 июля 2019 года Государственные инспекторы ГИМС напоминают жителям и гостям округа основные правила безопасности на водных объектах

Поисковые мероприятия продолжаются на реке Малый Анюй в Билибинском муниципальном районе. 9 июля моторными лодками обследована прибрежная зона более 10 км (с нарастающим итогом: 20 км) береговой линии и 2000 квадратных метров (с нарастающим итогом: 12500) акватории реки. В поисковой работе задействовано 20 человек 7 единиц техники, в том числе от МЧС России: 4 человека и 1 единица техники. По состоянию на 07.00 ч. (время местное) 10 июля поиски результатов не дали.

Напомним, вечером 6 июля на реке Малый Анюй в 9 километрах от села Анюйск во время разворота перевернулась лодка марки "Крым" с пятью рыбаками. Одному из них удалось спастись. Пострадавший самостоятельно добрался до села и рассказал о случившемся участковому, который совместно с администрацией села организовал поиски силами местных жителей.

7 июля в район поисков из города Билибино вылетел вертолёт Ми-8. Для исследования местности также использовался квадрокоптер.

По предварительным данным, все мужчины в лодке были без спасательных жилетов, маломерное судно не было освидетельствовано и зарегистрировано, владелец транспортного средства не имел удостоверения на право управления маломерным судном.

По фактам крушения лодки и исчезновения людей проводит проверку полиция и окружное следственное управление СК РФ.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают жителям и гостям округа основные правила безопасности на водных объектах:

• Точно сообщайте своим близким район, куда выдвигаетесь, оговорите время, когда планируете вернуться.

• Имейте при себе заряженные средства связи, при возможности – GPS-навигатор.

• Если вы задерживаетесь с возвращением и есть возможность предупредить об этом родных – обязательно сообщите им об этом.

• Остерегайтесь выходить на реку и в море в одиночку – иногда даже крепкое здоровье подводит.

• Оптимально иметь при себе яркий предмет одежды или инвентарь – если вы заблудитесь, яркий цвет может помочь в поисках.

• На территории округа немало охотничьих балков и точек – если вам на пути попался таковой, ожидайте помощи в укрытии.

Любой водоем, не важно, пруд или море, таит в себе опасность для человека, который не знает элементарных правил поведения на воде.

Прежде чем выйти на водоем, необходимо уточнить погоду.

Первое что необходимо в любом водном транспорте – спасательный жилет. Но, как всегда, даже при наличии спасательного жилета, люди пренебрегают им, так как он очень неудобен, мешает и сковывает движение.

На поясе каждого рыболова должен висеть острый нож в чехле, он поможет в критических ситуациях — например, при запутывании в сетях или веревках после падения в воду.

В карманах спасательного жилета непромокаемых пакетах должны находиться спички, заряженные средства связи. При длительных передвижениях по воде о маршруте и сроках возвращения обязательно сообщить людям, оставшимся на берегу.

При движении лодки под мотором, особенно на большой скорости, необходимо хорошо упереться ногами в борта, а свободной рукой крепко держаться за лодку, чтобы в случае, какого-либо столкновения или резкого маневра не выпасть из лодки или, ударившись о лодку, не получить травму.

Каждый должен быть готов к действиям при перевороте лодки или ее наполнении водой. Первый и основной совет: для начала постараться, чтобы при перевороте лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. Для этого необходимо в такие критические моменты держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку, а если есть возможность залезть на нее.

При падении в воду, когда трудно ухватиться за лодку или использовать ее в качестве средства спасения, необходимо в первую очередь снять с себя обувь и тяжелую одежду — и только после этого плыть к берегу.

На большие водоемы лучше выезжать коллективом из нескольких лодок, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости — для своевременного оказания помощи.

Нельзя на воде употреблять крепкие алкогольные напитки. Снижается чувство опасности, человек становится чересчур смелым и безответственным.

Опасно класть на борт или свешивать за борт руки и ноги, если это не необходимо для управления плавсредством.

Категорически запрещается ставить лодку на судовом ходу. Это может привести к аварии!

Соблюдайте элементарные правила безопасности – это поможет вам сохранить жизнь.

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО – 2-39-99

Единый телефон спасения "01", с мобильного телефона "101" и "112".

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 09:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости