Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 июля 2019 года МЧС России повышает эффективность взаимодействия органов, участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Совет Федерации одобрил принятый государственной Думой Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Документ, разработанный МЧС России, конкретизирует состав, полномочия и задачи органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Важные изменения коснулись председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности российских субъектов. Теперь их функции возлагаются на руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Аналогичные комиссии в муниципальных образованиях будут возглавлять главы местных администраций.

Федеральный закон уточняет условия установления и порядок принятия решений об установлении уровней реагирования на чрезвычайные ситуации в зависимости от их характера и развития. Кроме того, внедряется современная система планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Документ решает важную задачу - обеспечивает четкое соответствие состава органов управления и сил масштабам бедствия, определяет ответственность конкретных органов управления и руководителей за организацию дополнительных мер по защите населения и территорий.

Вместе с тем, нормативный акт уточняет полномочия Правительства РФ, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии законом ускорится доведение финансовой помощи до граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера. Люди будут получать помощь из средств региональных бюджетов. Понесенные при этом субъектами РФ расходы будут возмещаться из бюджета федерального.

В целом, принятый закон направлен на повышение эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Федеральный закон от 03.07.2019 N 159-ФЗ

ссылка на материал: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34144200/

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости