Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 июля 2019 года Юные "орлята" провели немецким школьникам экскурсию по пожарной выставке

Вот уже третий год подряд на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей «6 отряда ФПС по Краснодарскому краю» реализуется проект «Комсомольцы-добровольцы. Безопасность – в массы!» Его цель - подготовка юных экскурсоводов по первой в стране детской пожарно-технической выставке в ВДЦ «Орленок». На сей раз проект проходит под эгидой Года предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Сначала орлята из профильного отряда «Маршруты безопасности» детского лагеря «Комсомольский» сами пришли на экскурсию по пожарно-технической выставке. После плодотворного общения 15 человек из 27 выразили желание попробовать себя в роли юных экскурсоводов! Ведь в «Орленке» уже 10 лагерей, и отдыхают здесь юные представители разных стран. Решили также сделать акцент в творческой форме на теме «безопасность на воде». С ребятами других лагерей работало по очереди 2 состава. Каждый состав провел по несколько экскурсий.

Затем, по просьбе детей, специалисты Центра пропаганды организовали встречу с пожарным ПСЧ-58, начальником караула Андреем Стаценко, на которой они смогли задать различные вопросы. Больше всего мальчиков и даже девочек интересовало, где и как можно получить профессию спасателя, пожарного. Андрей Сергеевич выступил и в роли консультанта при надевании ребятами на время комплектов боевой одежды. А самым активным экскурсоводам вручил памятные значки пожарно-технической выставки.

Результатом встречи стала выработка на основе собственного полученного опыта Заповедей юного экскурсовода, которые могут стать основой работы и для последующих поколений волонтеров выставки. Вот некоторые из предложенных правил:

- экскурсовод должен хорошо знать и понимать не только свой материал, но гораздо больше того, о чем он рассказывает;

- важно говорить громко, четко, искать способы, как увлечь и удержать внимание публики;

- экскурсовод должен отдавать частичку своей души!

На следующий день, уже учитывая пожелания и напутствия кураторов, ребята вновь отправились проводить экскурсии. И изменения были налицо: они стали гораздо больше разбираться в теме, стали увереннее и сильнее именно как ораторы-организаторы!

Посещение пожарной выставки и обмен опытом стали традицией для немецкой делегации – учащихся 8-9 классов под руководством педагога Хайке Адомат. Она отметила, что экскурсия, которую вели юные экскурсоводы, очень понравилась и запомнилась ребятам.

Экскурсоводы решили и для них провести игру по правилам безопасности на воде. Ведущая Маргарита Фомина из Московской области выбрала «капитана» - Винсента, который оценивал артистизм при инсценировке правил. Но они-то были написаны в стихотворной форме и на русском языке. Например: «Любишь плавать? Должен знать: за буйки не заплывать!» или «В жаркий полдень не гуляй, или кепку надевай!»

Смысл, конечно, переводили, а вот изображать они должны были сами. И очень зрелищно!

Общий язык на тему безопасности был найден и в этот раз! Ребята, оказывается, изучают дома русский язык, поэтому повторение хором этих правил было очень эффектным!

Специалисты выставки подарили немецким гостям на память исторические значки юных пожарных. В свою очередь, гости презентовали добрые огоньки – набор свечей и подсвечников и сувениры юным экскурсоводам.

Уверены, что все полученные знания и умения они будут применять дома, в своих странах и регионах. И до новых встреч на нашей выставке!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 07:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости