Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 июля 2019 года Салехардские пожарные провели профилактические рейды

Как показывает многолетний опыт, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает число пожаров, связанных со сжиганием населением сухой прошлогодней травы и мусора. Беспечность – вот основная причина таких пожаров. Бесконтрольное сжигание сухой травы может привести к страшным, а порой и трагическим последствиям. Активному развитию пожара может способствовать ветер. По сухой траве огонь моментально может распространиться и на строения жилого сектора, и на лесные массивы. Лесные пожары представляют собой опасное стихийное бедствие. Они уничтожают не только деревья и другую растительность леса, но и почву, торф и обладают серьезными поражающими факторами. Это и высокая температура, вызывающая возгорание всего, что окажется в районе пожара, и задымление, оказывающее раздражающее воздействие на людей и животных, а в некоторых случаях и отравление их окисью углерода, ухудшение экологической обстановки в целом, отрицательное психологическое воздействие на людей. Обязанность каждого предупредить возможность возникновения таких пожаров. В связи с этим пожарная охрана города Салехарда проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Сотрудники отделения профилактики пожаров, проводят профилактические рейды в садоводческих товариществах, инструктажи с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

В ходе профилактического рейда среди населения распространяются памятки на противопожарную тематику, проводятся беседы о соблюдении требований пожарной безопасности. Гражданам разъясняют меры административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Доводят требования, которые предъявляются к электрооборудованию и электроприборам, газовому оборудованию и отопительной печи жилого дома, а также спасатели напоминают о необходимости наличия на придомовых участках первичных средств пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель).

Кроме того, сотрудники МЧС призвали граждан быть дисциплинированными и строго соблюдать необходимые меры пожарной безопасности: ни в коем случае не бросать зажженные спички и непогашенные окурки, не сжигать сухую траву, не разводить костры в лесу и на торфяниках. И напомнили, что в случае малейших признаков возникновения пожара немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», «101».

1 пожарная часть

г. Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости