Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 июля 2019 года Пожарные инспекторы показали и рассказали воспитателям дошкольных учреждений в Амурзете, как спасать детей при пожарах

В с. Амурзет Еврейской автономной области прошли занятия по пожарной безопасности. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы научили персонал одного из детских садов районного центра организовывать эвакуацию и пользоваться огнетушителями.

Первой частью занятий была теория: воспитателям, медицинским, техническим работникам и персоналу кухни рассказали, как, не поддаваясь панике, действовать при пожарах. Инспектор по пожарному надзору Нина Коновалова показала и разъяснила собравшимся устройство порошкового огнетушителя.

- Первым делом следует снять пломбу, которая стоит на каждом огнетушителе, - начала сотрудник МЧС России. – Затем выдернуть чеку резким движением, направить раструб на возгорание с нажатием на клапан. При необходимости можно закрывать и открывать выпускной клапан многократно. При работе никогда не направляйте струю в сторону близко стоящих людей.

Во второй части занятий на улице каждому из должностных лиц пришлось поработать с огнетушителем лично. Нина Андреевна определила условный очаг возгорания, а персонал детского сада по очереди должны были самостоятельно потушить этот воображаемый огонь при помощи порошкового огнетушителя.

- В ходе тренинга мы проиграли различные опасные ситуации, - рассказывает Нина Коновалова. – Объяснили воспитателям и остальному персоналу, что зачастую человек сам становится виновником пожара. Подобные занятия помогают привить людям, ответственным за жизнь и здоровье детей, оставшихся без попечения родителей, навыки обращения с пожароопасными предметами и с огнем, а также учат их пользоваться средствами пожаротушения.

Отметим, что тренировки по эвакуации ребятишек из образовательных учреждений проводятся несколько раз в год, в том числе под надзором сотрудников МЧС России.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости