Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 июля 2019 года Отдых с пользой: в детских загородных лагерях Брянского района детей учат безопасности

Детский досуг, особенно в каникулярное время, по мнению многих специалистов, должен проходить не только в развлекательной форме, но и удовлетворять потребность в получении новых знаний. Решение этих двух важных задач - сделать отдых ребёнка познавательным и интересным - дело особой важности.

Одним из способов, призванных грамотно организовать детский досуг в период летних каникул, является проведение Дней безопасности в загородных оздоровительных лагерях. Дети в таких мероприятиях не только зрители, но и самые непосредственные участники. Значительная работа в данном направлении проводится в Брянском районе и городе Сельцо Брянской области.

В «Днях безопасности», которые проводят сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области, принимают участие инспектора Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники Пожарно-спасательных частей, полиции, работники Всероссийского добровольного пожарного общества и Брянского противопожарного центра, газовой службы и электросетей.

Отдыхающие в июльской смене 12 загородных оздоровительных лагерей Брянского района мальчишки и девчонки пробовали свои силы в разных тематических конкурсах и соревнованиях в проводимых для них мероприятиях.

В начале Дня безопасности все учились правильно эвакуироваться из зданий при срабатывании пожарной сигнализации.

Затем ребята, дав волю своей фантазии, принимали активное участие в конкурсах рисунка на тему безопасности в различных чрезвычайных ситуациях. Так же активно они участвовали и в спортивных конкурсах, и противопожарной эстафете.

В рамках мероприятий инспектора провели с отдыхающими детьми беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, безопасному поведению на воде и правилам спасения.

Сотрудники пожарно-спасательных частей рассказали об устройстве и оснащении пожарного автомобиля, о характеристиках пожарно-технического оборудования, боевой одежде и аппаратах на сжатом воздухе с масками для спасения людей. Ребята внимательно слушали, с интересом осматривали демонстрируемое оборудование и технику, обязательно потрогав всё руками.

Затем пожарные показали то, как они профессионально справляются с нормативами по надеванию боевой одежды и прокладке магистральной рукавной линии с подачей ствола. Их примеру последовали и дети: все желающие смогли примерить комплект боевой одежды.

Как показывает практика, указанные мероприятия не только повышают уровень знаний детей в области безопасности жизнедеятельности, но и учат их ценить свою жизнь, соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости