Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июля 2019 года В Липецкой области продолжается работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в сложной жизненной ситуации (видеосюжет)

Основными причинами гибели людей на пожарах, согласно статистике, являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств. Большинство пожаров случается в ночное время, отчего они становятся особенно страшными по своими последствиям. Часто причиной гибели людей становится даже не сам огонь, а отравление угарным газом.

Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении. Прибор работает автономно, чувствителен к малейшим частицам продуктов горения, предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Принцип работы заключается в том, что прибор имеет определенную частоту звукового сигнала, который настроен на слух человека. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Конструкция датчиков проста и надежна, остается только следить за его работоспособностью, вовремя меняя батарейки.

В Липецкой области по инициативе Главного управления МЧС России по Липецкой области с 2016 года ведется работа по установке на безвозмездной основе автономных дымовых извещателей в домах семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. На это раз сотрудники госпожнадзора совместно с сотрудниками соцзащиты и управления гражданской защиты отправились в Елец. Там уже установлено 78 пожарных извещателей – теперь будет ещё больше. Важно отметить, что с начала реализации данного проекта уже было установлено свыше 600 датчиков в домах нуждающихся жителей региона.

Кроме того, сотрудники Главного управления особое внимание уделяют соблюдению правил пожарной безопасности и алгоритму действий при возникновении пожара, проводя с родителями соответствующие беседы, ведь соблюдение всех правил поможет избежать неприятных, а иногда непоправимых последствий.Подробнее – в видеосюжете МБУ "ЕТРК".

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости