Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 июля 2019 года Студентов из Ингушетии отбывающих отдыхать на море обучили правилам безопасности на воде и оказывать помощь утопающему

В рамках проведения месячника безопасности, специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Тамерлан Гадаборшев провел разъяснительный инструктаж о мерах безопасности на водоемах со студентами отбывающих отдыхать на побережье черного моря.

Представитель чрезвычайного ведомства рассказал студентам Ингушского государственного университета, выезжающим на отдых основные правила охраны жизни на воде. Показал на практике приемы спасения утопающего. Кроме того, научил студентов оказывать первую помощь пострадавшему и правильным действия искусственного дыхания.

По словам Тамерлана Гадаборшева, чтобы отдых на побережье принес только радость и прошел без происшествий, необходимо соблюдать простые правила. Купаться можно только в разрешенных местах и нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги. Категорически запрещается подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва и купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя, говорит специалист МЧС.

Также он отметил, что нельзя подавать крики ложной тревоги. Если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы и не стесняйтесь звать на помощь.

Нужно отметить, ранее обученные студенты по приезду домой после отдыха благодарили специалистов МЧС за полезный материал по мерам безопасности на воде, который им пригодился на отдыхе и дал определенные плоды. Со слов студентов, они вспоминали наставления представителя чрезвычайного ведомства и придерживались правилам.

- "В летний период времени многие жители уезжают отдыхать за пределами республики. С целю предотвращения гибели и травм на водоемах, мы проводим с ними разъяснительные беседы и призываем соблюдать простые правила. Подобное обучение мы проводим не только со студентами, но и жителями, выезжающими отдыхать за пределами нашего региона", - подчеркнул представитель Главного управления.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости