Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 июля 2019 года За вчерашние сутки омские пожарные спасли шесть человек

С начала года омские огнеборцы ликвидировали около 200 пожаров, причиной которых стала неосторожность или небрежность при курении. Эту же причину озвучивают дознаватели МЧС по двум вчерашним пожарам с горением балконов, где огнеборцы спасли шесть человек. Курильщикам стоит задуматься.

Сразу два пожара с горением балконов произошло в Омской области вчера, 8 июля, на которых огнеборцы спасли шесть человек. Дознаватели МЧС предполагают, что возгорания случились из-за неосторожного обращение с огнем людей. Скорее всего, виной тому - непотушенные окурки сигарет, выброшенные жильцами сверху.

На пожарах в многоквартирных домах в городе Калачинск Омской области и на улице Омская в городе Омске люди не могли самостоятельно покинуть опасную зону. Дым из-за горящих балконов быстро распространялся. Их жизням угрожала опасность. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных, удалось спасти людей.

Возгорание в Калачинске произошло около половины второго дня. На момент прибытия первого подразделения открытым огнем горели балконы квартир на третьем и четвертом этажах. Пламя перекинулось на балкон пятого этажа. 11 человек успели вовремя покинуть свои жилища. Но плотное задымление в подъезде преградило путь к спасению пятерым калачинцам. На помощь им пришли сотрудники МЧС – они спасли людей и вывели их в безопасную зону. В результате пожара повреждены три балкона. На место происшествия выезжали девять сотрудников МЧС, было задействовано четыре единицы пожарно-спасательной техники.

Второй пожар случился на улице Омской. Неожиданно, когда пожилая женщина 1940 года рождения была дома, загорелся ее балкон. Она пыталась самостоятельно справиться с огнем, поливая огонь водой из ведер. Но ее попытки не увенчались успехом. На помощь ей пришли огнеборцы, которые спасли омичку и потушили огонь.

Сотрудники управления надзорной деятельности в ходе проведения дознания предположили, что причиной обоих пожаров явилось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Скорее всего, балконы загорелись из-за того, что кто-то из жильцов квартир с верхних этажей бросил непотушенный окурок сигареты, который легко мог залететь на балкон.

Отметим, что по этой причине на территории Омской области произошло уже 183 возгорания.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает курильщиков задуматься и не подвергать опасности себя и соседей.

Непотушенные сигареты, брошенные с балконов или окон, могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.Для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости