Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 июля 2019 года Жизненное кредо - помогать людям

Об этом происшествии на дороге никто бы не узнал, если бы я не стала его случайным свидетелем, потому что его участники люди скромные и для них это просто случай на дороге.

Мы возвращались в город Ижевск из служебной поездки в посёлок Яр. Не доезжая до села Якшур-Бодья в дороге нас застал шквалистый ветер и дождь с градом. Находившийся за рулем ведущий инженер отдела организации службы и профессиональной подготовки государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики» Вячеслав Белых был вынужден притормозить на обочине. Переждав стихию мы двинулись дальше в путь.

Отъехав метров десять с места нашей вынужденной стоянки, обнаружили легковой автомобиль, который своим корпусом наполовину «ушел» в кювет. Ведущий инженер отдела организации службы и профессиональной подготовки ГУ УР «ГПС УР» Владимир Бочкарев, также находившийся в салоне нашего служебного авто, поинтересовался нужна ли водителю помощь.

Молодой водитель, угодивший в кювет, находился в полной растерянности, и наши сотрудники поняли, что без посторонней помощи ему «из западни» не выбраться.

Выйдя из машины мы встретили водителя грузовика «МАN» Вячеслава Казадеева, который остановился за нами. Осмотрев место происшествия, проведя оперативное совещание, мужчины начали операцию по вызволению автомобиля.

Вячеслав Игоревич решительным шагом направился на автомагистраль и перекрыл на время движение автотранспорта встречной полосы дороги. В это время Владимир Вениаминович и водитель грузовика зацепили тросы на легковушку. Чтобы автомобиль не опрокинулся, нашим сотрудникам буквально пришлось на нем «повиснуть».

Выверенными движениями водитель грузовика тронул с места свой «МАN» и вот уже легковушка стоит на дороге. Благодаря профессионализму Вячеслава Казадеева операция прошла быстро и без какого-либо намека на экстрим.

Движение на автодороге было восстановлено и через минуту никаких свидетельств вынужденной пробки уже никто не наблюдал.

С момента нашей остановки вся операция по спасению заняла не более 10 минут. Безусловно, основная заслуга в организации операции по спасению принадлежит нашим, еще недавно сотрудникам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, полковникам внутренней службы, а сегодня сотрудникам государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики» - Владимиру Бочкареву и Вячеславу Белых. Оперативно, четко отдавая команды всем участникам этого происшествия, они оказали помощь на дороге, не создавая аварийной ситуации.

Владимира Вениаминовича и Вячеслава Игоревича в Удмуртской Республике знают многие. Для всех тех, кто с ними сталкивался, они настоящие полковники и профессионалы с большой буквы. Их жизненное кредо – помогать людям. И в этот раз они не смогли безучастно проехать мимо.

Спасибо всем, кто проявил свое участие и желание помочь, а нашим полковникам - здравия желаем!

Марина Сергеева, методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей - Учебный центр ГУ УР «ГПС УР»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости