Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 июля 2019 года Не подвергайте свою жизнь опасности, заходя в водоем со знаком «Купаться запрещено»

С начала купального сезона сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят патрульные мероприятия на водных объектах региона. Из-за жаркой погоды и возросшего количества желающих выехать на природу к воде значительно увеличивается риск возникновения происшествий, а значит, безопасность населения отдыхающего на водоемах должна быть на особом контроле.

В ходе очередной проверки популярных у местных жителей водоемов, было выявлено нарушение за пользование маломерными судами, и составлен административный протокол. Гражданин катался на моторной лодке без освидетельствования маломерного судна, за что выплатит штраф в размере 500 рублей.

При посещении городских пляжей в парке культуры и отдыха, а также озера «Логово скорпиона» нарушений выявлено не было, все отдыхающие соблюдали правила безопасности. Однако, на водоемах, не рекомендованных специалистами для купания, находилось много граждан, которые, несмотря на предупреждения спасателей и наличии информационных знаков «Купаться запрещено» все же продолжают окунаться в прохладную воду, увлекая за собой детей. Государственные инспекторы провели со всеми разъяснительную беседу об опасности купания в необорудованных для отдыха местах.

- Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что в полном объеме требования по обеспечению безопасного купания здесь не выполнены, а значит, отдыхающие подвергают себя различным опасностям. Например, можно попасть в сильное течение, водоворот, подводную яму, запутаться в водорослях, получить травму от затонувших и острых предметов на дне водоема (коряг, утопленных деревьев, арматуры. Кроме того, необходимо помнить, что в местах, где купание запрещено, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь, терпящим бедствие на воде, - объясняет ведущий специалист отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Долев.

Всего с начала «Месячник безопасности в летний период» сотрудники ГИМС провели 163 патрульных мероприятий и профилактических выездов на водные объекты автономии, по итогам которых было выявлено 45 нарушений за пользование маломерных судов, и составлены административные материалы на общую сумму около 9 тыс. руб.

До окончания купального сезона в регионе патрулирования межведомственных групп продолжатся.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 11:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости