Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 июля 2019 года Год предупреждения ЧС: представители чрезвычайного ведомства обучают детей безопасности на водоемах и оказывать помощь

В рамках месячника безопасности и надзорно - профилактической операции «Пляж 2019» специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия совместно со спасателями и участниками кружка «Юный водник» провели профилактические занятия с детьми в детском оздоровительном лагере «Нефтяник» в Малгобеке.

В начале занятия представитель Главного управления Адам Темирханов рассказал ребятам основные правила безопасного поведения на воде. Объяснил ребятам, что купаться можно только на оборудованных местах для купания. Довел до детей и воспитателей правила охраны жизни людей на воде. Особое внимание уделил на то, что во время купания запрещается спрыгивание в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Ребята узнали для чего в жилете имеется свисток и светоотражающие элементы.

Спасатели рассказали детям и воспитателям правила оказания помощи при утоплении, как правильно нужно подходить к утопающему, какими спасательными средствами можно пользоваться при купании. Также они научили оказывать первую доврачебную помощь при утоплении. Кроме того, спасатели продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент ребятам, которые с интересом старались научится пользоваться им.

От опытных специалистов МЧС ребята узнали, как вести себя, попав в водоворот. Им стало известно, что наименьшая сила водоворота на глубине, поэтому чтобы выбраться из него, необходимо набрать воздуха в легкие, попытаться нырнуть как можно глубже, и уже на глубине выбираться из водоворота. А если попал в сильное течение, не пытаться плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

Как отмечает Адам Темирханов, всегда необходимо помнить, что стихия воды не прощает баловства! Как правило, большинство тонувших людей считали, что они хорошо умеют плавать, и пренебрегали правилами осторожности! Поэтому никогда не заплывайте за буйки, не шалите в воде, даже в шутку не толкайтесь и не тащите друг друга в глубину. Это очень опасно!

Для закрепления полученных знаний, в конце мероприятия представители чрезвычайного ведомства вручили ребятам и воспитателям цветные памятки с картинками. Также напомнили действия при наборе номера службы спасения «112» и «101».

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:08 11:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости