Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 июля 2019 года Следите за состоянием печей в своих домах!

Погода не радует теплом, ночью столбик термометра показывает совсем осенние температуры. В связи с этим некоторые жители частных и дачных домов используют печи для обогрева. К сожалению, это иногда приводит к печальным последствиям. Сегодня, около часа ночи, расчеты 12 пожарно-спасательной части города Вязьмы убыли на улицу Мира. По прибытии огнеборцами было установлено, что из-под кровли и нескольких окон жилого рубленого дома, размерами 10х10м. идет дым. Руководителем тушения пожара была запрошена в помощь еще одна автоцистерна, для организации бесперебойной подачи воды была проложена магистральная линия от пожарного гидранта. Пожар ликвидирован, пострадавших нет. В результате инцидента огнем уничтожена кровля по всей площади, дом выгорел внутри на площади 30кв.м. Предварительной причиной случившегося специалисты считают неисправность отопительной печи.

Уважаемые смоляне! Особенно внимательно следует отнестись к противопожарным требованиям при устройстве печей. Помните, что строить печь должны специалисты-печники с соблюдением всех необходимых требований, в том числе и пожарной безопасности.

Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см.

Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых в свою очередь могут вылететь искры - это может стать причиной пожара.

Также пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду нужно очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений.

В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести.

Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра; не следует доверять ее растопку малолетним детям.

Золу, которую вы вычищаете из топки, утилизируйте в безопасное место.

Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно просит жителей и гостей области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности!

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:06 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости