Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 июля 2019 года Царство Нептуна

С приходом лета хочется провести свободное время на пляже или организовать пикник рядом с водоемом. Вода – опасная стихия. Даже в выходные нужно не забывать о правилах безопасности. В жаркие дни мы, конечно, идем купаться. О чем нужно помнить, находясь в воде?

Профилактика несчастных случаев на воде

Купайтесь только в специально отведенных для этого местах;

Не заплывайте за буйки;

Непринимайте алкогольные напитки во время отдыха на воде;

Детям лучше купаться на мелководье;

Если ребенок плавает плохо, лучше дать ему специальный жилет/круг/нарукавники;

Не купайтесь в неизвестном вам водоеме. На дне могут быть острые камни, стекла, бревна или даже железный мусор;

Не оставляйте ребенка в воде без присмотра. Даже взрослым лучше не купаться поодиночке, ведь один человек может в нужную минуту подстраховать другого;

Если температура воды менее +16 °С, то купаться не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги. Из-за низкой температуры человек может даже потерять сознание;

Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду. Такое изменение температуры может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

Нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Что нужно делать в критической ситуации?

Стоп паника! Во время паники человек не контролирует свое тело. Полезно овладеть техникой отдыха для того, чтобы, контролировать свои эмоции. Лягте на спину, попробуйте расслабиться и нормализовать дыхание. Придя в себя, постарайтесь доплыть до берега.

Устали плыть - отдохните, ведь речь идет о жизни, а не о рекордах по плаванью. В этом случае можно также перевернуться на спину.

Если во время купания человек запутался в водяных растениях, нужно плыть медленно. При этом плавно и аккуратно освобождаться от стеблей растений.

Лучшая защита от судорог – не делать заплывы на длинную дистанцию. Если мышцу все-таки свело, нужно уколоть ее чем-то острым. Для этого может подойти английская булавка.

Если судорога свела пальцы руки, то надо резко сжать пальцы в кулак, а затем резко выбросить руку вперед и в наружную сторону (правую - вправо, левую - влево) при этом разжав резко пальцы.

Если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть ему навстречу, это отнимет у вас все силы. В этом случае нужно плыть по течению так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

Чаще всего в открытых водоемах тонут люди, которые умеют плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, переоценка своих сил и возможностей. Отдых у всех ассоциируется со свободой и весельем. Чтобы это действительно было так, стоит учесть все вышесказанное и тогда выходной или отпуск непременно удастся.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:06 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости