Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 июля 2019 года Вопросы пожарной безопасности уборочной кампании 2019 обсудили на выездном совещании в Сальском районе

Сегодня состоялась рабочая поездка заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова и начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслава Бутко в Сальский район, в ходе которой были проверены проводимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности уборочной кампании 2019.

В настоящее время пожарная обстановка на территории области весьма неблагоприятная : сохраняется высокая степень угрозы возникновения загораний сухой растительности, в том числе сельскохозяйственных культур. Так с начала уборочной кампании текущего года произошло 5 пожаров на сельхозполях, огнем уничтожено 220 га зерновых.

Причинами возгораний более чем в половине случаев являются неосторожное обращение с огнем и неисправность уборочной техники, а также человеческий фактор. Так в Сальском районе от выброшенного окурка огнем уничтожена пшеница на площади 10 гектаров. В Пролетарском районе огнем уничтожено 55 гектаров пшеницы от искр, образовавшихся вследствие работы неисправной сельскохозяйственной техники. Собственники, арендаторы земель сельхоз назначения, а также лица, непосредственно осуществляющие эксплуатацию сельскохозяйственной техники на полях зерновых культур, не уделяют должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности при организации уборочных работ. Зачастую это связано с нежеланием нести дополнительные материальные и финансовые затраты на проведение превентивных мероприятий, направленных на предупреждение.

Только по итогам обследований в местах уборки урожая и сельхоз техники, проведенных в 2018 году, сотрудниками государственного пожарного надзора выявлено 669 нарушений требований пожарной безопасности на полях уборки зерновых культур и 375 нарушений на уборочной технике.

Эти проблемы обсудили на выездном совещании под председательством заместителя губернатора Вадима Артемова. В ходе совещания главам муниципалитетов было рекомендовано усилить работу по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих требования нормативных актов Ростовской области в вопросах обеспечения пожарной безопасности, контроль за недопущением выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков, а также профилактическую работу, в том числе с привлечением добровольных пожарных.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости