Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 июля 2019 года За II квартал на территории Рязанской области зарегистрировано 2951 пожар, огнеборцами спасено 112 человек, эвакуировано - 258

5 июля в режиме видеоконференцсвязи начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области подвел итоги работы за II квартал 2019 года. В совещании приняли участие сотрудники Главного управления, территориальных пожарно-спасательных частей, учреждений, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций.

ВрИО заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Дмитрий Чуклин сообщил, что в II квартале 2019 года на территории Рязанской области зарегистрирован 2951 пожар, на которых погибло 20 человек, получили травмы 15 человек.

От отметил, что на пожарах спасено 112 человек, эвакуировано - 258, также спасено материальных ценностей на сумму более 32 миллионов рублей.

Основной причиной возникновения пожаров за отчетный период явилось неосторожное обращение с огнем - 2796 пожаров или 95% от общего количества пожаров. Резкий рост количества пожаров по данной причине обусловлен природно-климатическими явлениями, установлением теплой, ветреной, сухой погоды и как следствие горением сухой травы, мусора на открытых территориях.

Основная доля пожаров зарегистрирована на открытых территориях (в т.ч. мусор, сухая трава) 92% или 2703 пожара; в жилом секторе, в том числе здания жилого назначения - 160 пожаров или 5% от общего количества; пожары на транспорте 1% или 31 пожар; неэксплуатируемые здания 1% или 27 пожаров; иные объекты составляют менее 1%

«В лучшую сторону по сложившейся обстановке с пожарами и гибели на них людей отмечаются Старожиловский муниципальный район, города Касимов, Сасово и Рязань», - сообщил Дмитрий Чуклин.

По его словам для предотвращения пожаров и в регионе проводится комплекс профилактических мероприятий, главными из которых это адресная работа с населением. «Во время подворовых обходов проинструктировано более 80 тысяч человек, а на сходах с гражданами более 3 тысяч человек», - сообщил он.

Начальник Главного управления МЧС России генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов поручил усилить профилактическую работу среди населения и обратил особое внимание на совместную работу с социально не защищенными слоями населения.

«Вся работа с людьми должна проводиться не только сотрудниками МЧС, но и совместно с другими заинтересованными ведомствами - это и представители администраций всех уровней, полиции, социальных служб и общественных организаций. Мы должны понимать, что любое происшествие легче предотвратить, чем ликвидировать его последствия. А защита жизни и здоровья человека – это наша первоочередная задача», - отметил Сергей Филиппов.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости