Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 июля 2019 года Газодымозащитники отработали свои навыки по спасению людей на самом высоком здании г.Волгограда

Пожарно-тактическое занятие по спасению людей из зданий повышенной этажности состоялось сегодня среди звеньев газодымозащитной службы 1-го отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

По тактическому замыслу занятия, в результате короткого замыкания произошло возгорание на 25-ом этаже здания повышенной этажности. Условный пожар получил быстрое распространение, задымлённым оказался весь этаж здания, создалась угроза распространения огня.

В кратчайшие сроки по повышенному рангу сложности к месту условного пожара выдвинулись пожарно-спасательные подразделения МЧС, дислоцирующиеся на территории областного центра. По прибытию было установлено, что несколько человек не успели покинуть задымлённый этаж. Первоочередной задачей для звеньев газодымозащитной службы (ГЗДС) явился поиск и спасение условно пострадавших, сделать это необходимо было в кратчайшие сроки, ведь пребывание в задымлённом помещении для человека крайне сопряжено с жизненной опасностью. Одновременно с тем звенья ГЗДС должны были провести разведку условного пожара и проложить рукавные линии на тушение условного пожара.

К слову, для высотных зданий характерно интенсивное развитие пожара по вертикали. Наиболее быстро происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения затруднены. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтами, потому добраться до верхних этажей здания можно только пешком. При этом на спасателе, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, пожарное снаряжение, разветвления и рукава. Такой подъём для звена ГЗДС - это настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в сложных условиях, учитывая, что первоочередной задачей газодымозащитников является поиск и спасение пострадавших.

В ходе занятия для разведки были сформированы несколько звеньев газодымозащитной службы. При помощи эвакуационных выходов, расположенных в здании, первое звено ГЗДС проникло на условно задымлённый этаж. Проведя разведку, пожарным удалось обнаружить условно пострадавшего в коридорном помещении. Надев на него средство индивидуальной защиты (СИЗОД) при помощи носилок, пожарные эвакуировали человека в безопасное место.

По подобному сценарию отработали свои навыки по спасению пострадавших и следующие звенья газодымозащитников. С поставленными задачами все участники пожарно-тактического занятия справились.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 16:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости