Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2012 года В ХАКАСИИ С НАЧАЛА КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА УТОНУЛИ 8 ЧЕЛОВЕК

Количество погибших на воде в Хакасии растет каждые 3-4 дня. Основная причина несчастных случаев - купание в нетрезвом виде. Также жертвами безответственности взрослых стали оставленные без присмотра дети.

Первое происшествие произошло за день до начала купального сезона на оз. Абраз Ширинского района утонул купавшийся пьяным молодой мужчина, уже через 3 дня в зоне отдыха Абакана утонул 39-летний мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. 6 июня на озере Абраз история повторилась: алкогольное опьянение привело к трагическим последствиям - утонул пожилой мужчина. 10 июня в абаканской зоне отдыха по той же причине – злоупотребление спиртными напитками, утонул 26-летний парень. Еще через 4 дня на реке Абакан жертвой собственной безответственности стал 51–летний мужчина. В тот же день, 14 июня, еще один утонувший молодой человек в состоянии алкогольного опьянения на карьере Бейского района.

Купание в пьяном виде не единственная причина несчастных случаев. 15 июня на озере Тус Ширинского района утонула пожилая женщина, которая приехала поправить здоровье на лечебное озеро из Красноярского края. Причина этой трагедии еще не установлена, для следователей не ясно, как можно было утонуть в столь соленой воде, которая прекрасно держит человека на плаву.

17 июня на саяногорском карьере было найдено тело 9-летнего мальчика. А 10 июня на протоке реки Енисей в Усть-Абаканском районе утонула 9-летняя девочка, ее тело до сих пор не найдено. Оба случая произошли из-за того, что дети были оставлены без присмотра взрослых.

Спасатели напоминают правила безопасного поведения у воды:

Научитесь плавать сами и научите плавать своего ребенка! Это уже первый шаг к безопасности. Не забывайте, что всегда есть возможность оказаться в воде: она покрывает 71 процент поверхности Земли. Поэтому древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение читать.

Не паниковать!

Если вы далеко от берега, а силы на исходе, не тратьте их на страх и панику. Умеющий проплыть десять метров проплывет и сто, если будет отдыхать. Помните, что человек легче воды, поэтому отдыхайте, лежа на спине - спокойно расправьте руки и ноги, расслабьтесь, слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении.

Как ориентироваться под водой

Во время даже неглубокого погружения (например, с маской) пловец нередко теряет правильное ощущение «верх-низ», причем часто об этом даже не догадывается. Чтобы идти точно вверх, надо выпустить несколько пузырьков воздуха, а уж они покажут дорогу. Этот простейший прием может спасти вам жизнь.

Если начинает сводить ногу

Это обычная ситуация и ничего страшного в ней нет. Вы должны на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. И, отдыхая время от времени, плывите к берегу.

Самые простые правила:

- НЕ нырять в незнакомых местах;

- НЕ заплывать далеко;

- НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- НЕ устраивать игр в воде;

- НЕ плавать на надувных матрацах или камерах (матрацы предназначены для загарания на берегу);

- НЕ купаться в нетрезвом виде;

- НЕ оставляйте без присмотра детей.

Нарушения этих правил остаются главной причиной гибели людей на воде

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости