Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2019 года Более 800 жителей Иркутской области эвакуированы из зоны действия дождевого паводка

Видео оказание помощи, переброска спасателей и комментарий https://yadi.sk/d/ba7RQCSxkCPcbg

В Иркутской области в 20-ти населенных пунктах 3-х муниципальных районов - Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского – в результате выпадения обильных осадков и подъёма уровня воды в реках подтоплено 2392 жилых дома и 2521 приусадебных участков. Повреждено 13 автомобильных мостов, включая 2 моста на федеральной трассе, подтоплено 16 участков дорог местного значения.

Главное управление МЧС России и территориальная подсистема Иркутской области функционирует в режиме «Чрезвычайной ситуации». Организована работа оперативной группы и межведомственного оперативного штаба.

Проведена эвакуация 842 человек, в их числе 181 ребенок. Задействовано 17 пунктов временного размещения общей вместимостью более 6,5 тысяч человек.

Для оказания адресной помощи на месте задействованы аварийно-спасательные бригады аэромобильной группировки Главных управлений МЧС России по Иркутской области и Красноярскому краю, спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, муниципальные спасатели, силы пожарно-спасательных гарнизонов и администраций.

Валерий Шанц, начальник оперативного штаба Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Силами аварийно-спасательных бригад с привлечением авиации МЧС России проведены работы по эвакуации населения - за сутки эвакуировано 99 человек, из них 39 детей, с применением плавсредств обследовано 108 жилых домов, оказана помощь 534 гражданам. Убедительная просьба к жителям не отказываться от эвакуации при прибытии за ними спасателей».

Из города Красноярска в населенный пункт Алыгджер Нижнеудинского района вертолетом Ми-8 доставлены 10 спасателей, 2 плавсредства.

В город Нижнеудинск из города Красноярска 2-мя вертолетами Ми-8 доставлены 30 спасателей, 6 плавсредств, из поселка Николы Иркутского района – 10 спасателей с лодками. В населенный пункт убыла колонна аэромобильной группировки Сибирского спасательного центра - 100 человек, 11 единиц техники, 9 плавсредств и 9 мотопомп.

В городе Тулуне находятся 20 спасателей, 3 единицы техники, 4 плавсредства.

В город Тайшете работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Красноярскому краю - 40 человек, на вооружении которых 7 единиц техники, 4 плавсредства.

Авиационной группировкой в количестве 4-х вертолетов Ми-8 МЧС России, в течение суток выполнены работы по передислокации спасателей, доставки грузов и эвакуации жителей.

Создан резерв аэромобильной группировки в количестве 142 человека, 22 единиц техники и 10 плавсредств.

28-30 июня в результате сильных, очень сильных дождей продолжится формирование дождевого паводка, ожидается резкое повышение уровня воды:

на реке Уде у города Нижнеудинска до отметок 420-500 сантиметров при критических 320 сантиметров;

у села Широково - до отметок 640-700 сантиметров при критических 570 сантиметров;

у села Октябрьский до отметок 520-580 сантиметров при критической 420 сантиметров;

на реке Ие у города Тулуна - 950-1050 сантиметров при критических 700 сантиметров,

на р. Оке у села Ухтуй до отметок 440-500 сантиметров при критических 470 сантиметров;

на реке Бирюсе у города Бирюсинска до отметок 450-530 сантиметров при критических 400 сантиметров;

у села Шиткино до отметок 650-730 сантиметров при критической 570 сантиметров, затопление населенных пунктов, расположенных в поймах этих рек.

На сегодняшний день личным составом прибывших спасательных формирований продолжится оказание адресной помощи населению, в том числе с применением воздушных судов.

Задействовано 485 человек, 101 единиц техники, в том числе 41 плавсредство. Мобилизовано местное население Иркутской области, имеющее лодки и катера.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости